День православной книги отметили в школе святого князя Владимира

  11 апреля 2019   Кыргызча
День православной книги отметили в школе святого князя Владимира

11 апреля  в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора для учеников школы святого князя Владимира состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги, которое традиционно началось с  пения молитвы и приветственного слова духовника школы протоиерея Андрея Кунавина. Празднование «Дня православной книги», приуроченное к исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги, проходит в школе уже третий год.

Преподаватель предмета «Основы Православной культуры» Басова Мария Александровна подготовила интересную презентацию о книгопечатании, о первой книге и ее создателе. Дети узнали об основателе книгопечатания на Руси – диаконе Иване Федорове, об истории издания первой книги «Апостол», о первом печатном дворе. Ученики смогли увидеть не только фотографии первых рукописных книг, представленные в презентации, но и богослужебные книги 19 века, принесенные для обзора из епархиального исторического музея. Кроме того, младшие школьники смогли соприкоснуться с историей, раскрашивая орнаментированные буквицы, используемые в первых книгах.

Во второй части, после  викторины, Мария Александровна представила презентацию «Библейские мотивы в русской литературе и их влияние на формирование духовного мира учащихся», рассказала о Библейских образах Ветхого и Нового заветов в русской литературе. Несколько учеников заранее подготовили  презентации своих любимых книг с выделением духовно-нравственного аспекта, заложенного в них.

В ходе мероприятия дети получили мотивацию к осознанному изучению духовной и художественной литературы с поиском мотивов христианской нравственности и назидательного смысла в каждом произведении.

В завершении  директор школы Аристова С.И. и духовник школы протоиерей Андрей Кунавин наградили участников V межшкольной олимпиады, проведенной накануне. Призеры получили дипломы и книги в подарок, остальные участники – памятные сертификаты, а активные участники викторины – сладкие призы.

Педагоги и ученики выразили благодарность организатору мероприятия Басовой М. А.  за познавательную программу и интересный формат ее преподнесения.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.