Епископ Даниил совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Архистратига Божия Михаила

  24 апреля 2019   Кыргызча
Епископ Даниил совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Архистратига Божия Михаила

24 апреля 2019 года, в Страстную седмицу, Великую Среду, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Архистратига Божия Михаила в селе Беловодск.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, секретарь епархии, настоятель Архангельского храма иерей Александр Пелин, иеромонах Серафим (Шаталин), иерей Георгий   Дворовой.

По завершении богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Дорогие братия и сестры, сегодня мы вспоминаем Евангельское событие, когда Господь находился в доме у Симона, и пришла в этот дом женщина, разбила сосуд с драгоценным миром для того, чтобы помазать им ноги Господни, плача и отирая затем их волосами своими. Ученики тогда недоумевали – на что такая трата, ибо этот сосуд с миром стоил очень дорого. На что Господь ответил им, что женщина подготавливает Его к погребению. Хотя идея о том, что драгоценное миро было разлито зря, принадлежала Иуде. Именно он сказал, что эти деньги можно было бы потратить на нищих. Хотя совершенно не нищие заботили сердце Иуды, а его сребролюбие, которое и погубило его вскоре. Итак, событие, о котором говорит сегодняшнее Евангелие очень важное – женщина готовит Господа к погребению и приносит драгоценное миро, а мы должны приносить свое драгоценное миро – это наши молитвы, наше покаяние. Господу именно это драгоценное миро от нас нужно – искреннее покаяние в своих согрешениях. Эта простая иудейская женщина научает нас тому, что через возлияние мира, через возлияние наших молитв Господь приемлет, то, к чему Он приуготовляется – к своей Крестной Смерти ради вечного спасения рода человеческого».

Затем владыка Даниил поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.