Епископ Даниил совершил вечернее богослужение Великого Четверга с чтением двенадцати Страстных Евангелий

  25 апреля 2019   Кыргызча
Епископ Даниил совершил вечернее богослужение Великого Четверга с чтением двенадцати Страстных Евангелий

25 апреля 2019 года, вечером Великого Четверга, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил вечернее богослужение с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужение было посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий Христа, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и заканчивая Голгофским распятием.

Служба «Двенадцати Евангелий» - великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга. Имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Чтение Страстных Евангелий обставлено некоторыми особенностями: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах.

 

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.