Кыргызстанские паломники привезли Благодатный огонь в Бишкек

  29 апреля 2019   Кыргызча
Кыргызстанские паломники привезли Благодатный огонь в Бишкек

29 апреля 2019 года, паломническая группа прихожан приходов Бишкекской и Кыргызстанской епархии доставила в Свято-Воскресенский кафедральный собор сосуд с  Благодатным огнем, сошедшим  в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В Понедельник Светлой седмицы, в 16.00 на соборной площади Свято-Воскресенского кафедрального собора епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил принял сосуд с Благодатным огнем из рук паломников. Встреча святыни состоялась в присутствии духовенства Бишкекского, Беловодского и Чуй-Токмокского благочиний, при большом стечении православных прихожан.

Сразу после торжественной встречи святыни владыка Даниил отслужил вечерню Понедельника Светлой седмицы, во время которой раздал Благодатный огонь прихожанам собора.

Обращаясь к участникам богослужения, Его Преосвященство в первую очередь выразил глубокую благодарность митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию за ежегодно предоставляемую возможность нашим паломниками побывать на Святой земле, а также поблагодарил паломников за понесенные труды и достойно выполненную нелегкую миссию.

По завершении службы священники, присутствующие на богослужении развезут Благодатный огонь по всем приходам своих благочиний. Благодатный огонь для Ошского и Таласского благочиний в южные пределы республики был доставлен участником кыргызстанской делегации, иереем Анатолием Золотаревым.

В этом году, по благословению епископа Даниила в состав кыргызстанской группы вошли:

Настоятель храма во имя священномученика  Вениамина, митрополита Петроградского иерей Александр Дмитриев (Иссык-Кульское благочиние, г. Чолпон-Ата);

Инна Чувичкина (Иссык-Кульское благочиние, г. Каракол);

Лариса Распутина-Проскурякова (Центральное благочиние, с. Бишкек);

Евгений Хицко (Таласское благочиние, г. Талас );

Анастасия Шушпанова (Таласское благочиние, г. Талас);

Олеся Озерова (Беловодское благочиние, с. Сосновка);

Михаил Чуракаев (Центральное благочиние, г. Бишкек);

Вадим Украинцев (с. Петровка).




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.