В Бишкекской епархии открылись VII Образовательные Пасхальные чтения

  03 мая 2019   Кыргызча
В Бишкекской епархии открылись  VII Образовательные Пасхальные чтения

3 мая 2019 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, в конференц-зале  культурно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора начали свою работу VII Образовательные Пасхальные чтения, которые в этом году посвящены теме Великой Победы.

После соборной молитвы, от лица Преосвященнейшего Даниила с приветственным словом  выступил секретарь епархии иерей Александр Пелин:

«

Все честные отцы, дорогие братья и сестры!

   Сердечно приветствую  всех участников и гостей Седьмых  Международных Пасхальных образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», и обращаю к вам радостное и жизнеутверждающее Евангельское  благовестие  –                      

                                                                  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Мы не можем  не замечать,  как в  наше время  некими силами повсеместно  предпринимается очередная попытка переосмыслить, принизить,  а то и вовсе обесценить бессмертный подвиг наших дедов и отцов в Великой Отечественной войне.

В некоторых странах бывшего  СССР через  средства массовой информации, при молчаливой поддержки правящих сил, и свободные форумы в интернете,  навязывается идея о том, что побежденный фашизм и нацизм, не представлял никакой угрозы  народам  мира, существованию их самобытной культуры. А являл собой альтернативную советскому,  форму политического строя. И значит, все те идеи, пропагандируемые фашизмом, вполне имеют право на существование  и, что особенно страшно – своё  возрождение и развитие. Ведётся полемика  о переосмыслении того, что является нравственным и социально приемлемым в обществе! Ставятся в пример, возводятся в ранг героев  лица, добровольно сотрудничавшие с оккупационными нацистскими карательными структурами.   Подвергаются  не только высмеиванию, но и гонениям, вплоть до тюремного заключения те, кто прилагал все усилия и не жалел самой своей жизни в борьбе за те  нравственные и общественные нормы , которыми жили предшествующие поколения!

Эти усилия направлены  на самую беззащитную часть общества – на молодое поколение, которое ввиду своего юного возраста не имеет базовых исторических знаний, которые могли бы быть противопоставлены такой наглой и неприкрытой лжи,  враждебной и разрушительной пропаганде. Приводимые  примеры подвигов наших дедов и отцов в Великой Отечественной войне является  самым действенным средством против этой лживой  пропаганды.  Несомненно, и подвиги наших  земляков – кыргызстанцев,  ветеранов войны и тружеников тыла,  также служат этой благой цели, и является объединяющей силой для народов многонационального Кыргызстана в сохранении традиционных общих культурных ценностей и богатейшего позитивного опыта добрососедского сотрудничества предшествующих поколений.  Многие из ветеранов  и переживших войну тружеников тыла, говорят о том, что только с живой верой и  горячей молитвой к Богу смогли они все вместе прийти к Великой Победе над фашизмом.

 От всей души желаю всем участникам и гостям Седьмых Международных Пасхальных образовательных чтений  Благодатной помощи Божией, успешной и плодотворной работы  в столь важном и благом деле, как  воспитание подрастающего поколения в духе патриотической любви  к Родине  и укрепление  в Православной Вере!

  Эти  дни да  будут наполнены содержательными докладами, назидательными примерами,  диалогами и  диспутами, которые  обогатят  всех нас новыми идеями созидательной   деятельности, направленной на бережное сохранение и достойную передачу молодому поколению бесценного наследия Великой Победы.  Слышимый из глубины веков девиз наших дедов и отцов - «За Веру и Отечество!» пусть  и впредь  будет находить свой отклик в молодых сердцах!»

Среди приглашенных  гостей были представители союза ветеранов и общества блокадников Ленинграда. Заместитель председателя совета ветеранов Первомайского района Тентиев Жениш Тентиевич поздравил присутствующих с Пасхой Христовой и наступающим праздником 9 Мая,  блокадница Галина Ивановна  Тольская рассказала о своем детстве в годы войны.

После торжественного открытия Руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Андрей Кунавин презентовал исследовательский проект «Наследники победы», в котором отметил важность сбора информации о войне непосредственно от ее участников и сохранении памяти о подвигах ветеранов для будущих поколений. Руководитель военно-спортивного клуба «Родина» Сергей Торопов рассказал о деятельности клуба и о его воспитанниках. Директор школы святого князя Владимира Аристова Светлана Ивановна  представила презентацию о  председателе общества блокадников  Кутановой Анне Алексеевне.

Также с  докладами выступили  историк и журналист Кемельбек Кожомкулов, клирик собора святого  равноапостольного князя  Владимира диакон Андрей Тонких и  руководитель молодежного отдела иерей Илия Меляков.

Все выступающие подчеркнули важность патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения памяти о великом подвиге ветеранов.

После выступлений для всех собравшихся был организован концерт, в котором приняли участие ученики школы святого князя Владимира и лауреаты республиканских и международных конкурсов – детский вокальный ансамбль «Соловушки» (г. Кара-Балта).  Репертуар концерта также был посвящен Великой Победе.

В программу Чтений включены мастер-классы и круглый стол для молодежи, которые будут проходить 4 мая.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.