Епископ Дании совершил Божественную литургию в храме княгини Ольги

  03 июня 2019   Кыргызча
Епископ Дании совершил Божественную литургию в храме княгини Ольги

2 июня 2019 года, седмицу 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, протоиерей Алексей Зайцев.

По завершении литургии владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, разъясняя воскресное Евангелие, повествующее о слепом. Когда Господь проходил мимо слепого, просящего милостыню, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал ему глаза (Ин. 9: 6). Затем слепой умылся в купальне Силоам и стал зрячим. Фарисеи и некоторые из соседей не поверили, что он был слеп и прозрел (Ин. 9: 18). Они стали допрашивать как слепого, так и его родителей о том, как все произошло. Те отвечали, что не знают, как это произошло, ясно одно, что грешник не может такого сотворить. И вместо того, чтобы поздравить слепорожденного с исцелением, старейшины народа оскорбили его, сказав: «Во грехах ты весь родился» (Ин. 9: 34), – и выгнали вон. А когда прозревший встретил Христа, увидел Его своими глазами, тогда поклонился Ему.

«Это евангельское событие говорит нам не столько о физической слепоте, которая бывает у людей, но оно более говорит о трагедии слепоты духовной. Когда люди ослеплены гордыней и их сердца наполнены не любовью, не благодарностью к Богу, а своими интересами и традициями, ведь иудеи служат не Богу, а субботе. К сожалению, духовная слепота присуща не только тем людям, которые озвучены в Евангелии, но и нам. Часто в жизни мы не видим пути Господни. Но Бог познается через любовь только тогда, когда мы сердце свое очищаем покаянием, выгоняем из него злобу, ненависть, осуждение. В покаянии очищается сердце и дается Божия благодать».

По завершении проповеди владыка Даниил призвал прихожан наблюдать за своим душевным и сердечным состоянием, избавляться от духовной слепоты посредством покаяния и внимательного отношения к своей жизни.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.