В Бишкеке состоялось открытие приюта для кризисных беременных «Надежда»

  04 июня 2019   Кыргызча
В Бишкеке состоялось открытие приюта для кризисных беременных «Надежда»

3 июня 2019 на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора открылся приют для кризисных беременных «Надежда». Торжественное мероприятие началось с молебна, совершенного епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом. Затем Его Преосвященство прошел в Дом милосердия и освятил помещение.

На церемонии открытия присутствовали: г-жа Ирья Берг, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в КР; заведующая отделом аналитики Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Исаева Гульназ Конурбаевна; аким Свердловского Района Осмонов Мурат Мукашбеков; представители социального отдела Первомайской муниципальной администрации мэрии г.Бишкек  и др.

Приют для кризисных беременных «Надежда» – это совместный проект трех стран – России, Германии и Кыргызстана. Фонд просветительских инициатив «Соработничество» выделил средства в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» на приобретение оборудования; Посольство ФРГ в Кыргызстане частично оплатило ремонт помещений приюта; отдел социального служения и благотворительности Бишкекской и Кыргызстанской епархии софинансировал все этапы реализации проекта.

Приют рассчитан на одновременное пребывание в нем четырех мам с малышами. Для них оборудованы боксы, в которых есть все необходимое для того, чтобы подопечные находились в безопасности и комфорте. Подопечным приюта будут оказывать помощь соцработники, юрист, врачи и священнослужители. Женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут здесь не только пожить некоторое время, пока не решится их проблема, но и получить социальную и материальную помощь, а также психологическую и духовную поддержку.

Главная цель работы приюта – сохранить жизнь ребенку, если у будущей матери из-за различных трудностей есть мысли об аборте. Когда женщины с малышами начнут жить самостоятельно, сотрудники приюта продолжат оказывать помогать им в рамках других проектов социального служения Бишкекской и Кыргызстанской епархии.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.