В престольный праздник епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа

  18 июня 2019   Кыргызча
В престольный праздник епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа

 17 июня 2019 года, седмицу 1-ю по Пятидесятнице, день Святого Духа, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа в Сокулуке.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, архимандрит Пётр (Путиёв), благочинный Беловодского округа протоиерей Алексей Махров, протоиерей Александр Мезенцев, иеромонах Ираклий (Коростылёв), секретарь Бишкекской и Кыргызстанской епархии иерей Александр Пелин, иерей Виктор Гончарук, иерей Георгий Дворовой, иерей Вадим Паскин.
За богослужением совершена хиротесия в иподиаконы Артёма Пахомова.
По завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.
Затем епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом:
«В день памяти Третьего Лица Святой Троицы – Духа Святого, мы собрались в храме Сошествия Святого Духа. Дух Святой – это великий Утешитель. Всё дышит Святым Духом, всё Им пронизано. Все, что было сотворено Господом – Духом Святым было оживотворено. Господь вложил особую благодать в каждое свое творение, чем мы пользуемся в течение всей своей жизни, будь это древа, растения, плоды, земля. 
Благодать Святого Духа – особая и почивает на всех, особенно на тех, кто служит у Престола Божия. Это личная Пятидесятница для всех священнослужителей. Благодать Святого Духа снисходит во время совершения Таинства Священства и, при рукоположении дарует особые дары. Но и каждый из нас не лишён этой благодати, потому как мы получили её уже при Крещенской купели. Дух Святой всегда рядом с нами, Он везде и повсюду. Все свойства Божественные присущи Ему. Об этом очень важно помнить, чтобы мы в любой момент нашей жизни, когда читаем молитвы, поминали Духа Святого. Молитва Святому Духу «Царю Небесный» находится в наших молитвословах. И эта молитва – призвание Духа Святого на благодатную помощь на все наши труды, нужды и обстоятельства.
Всех, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником. Благодарю вас за ваши молитвы и теплоту сердечную. Дай Бог, чтобы этот святой храм всегда был приумножен людьми. Все мы православные, русские люди должны понимать – без храма мы погибнем, мы растворимся, без храма мы станем сухими ветками, которые впоследствии срубают и сжигают. Храни вас всех Господь».
По завершении слова и прощаясь с прихожанами, Его Преосвященство благословил всех архипастырским благословением.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.