Епископ Даниил совершил Божественную литургию на престольный праздник во Владимирском соборе

  28 июля 2019   Кыргызча
Епископ Даниил совершил Божественную литургию на престольный праздник во Владимирском соборе

28 июля 2019 года, неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Пётр (Путиёв), благочинный Ошского округа протоиерей Виктор Реймген, благочинный Иссык-Кульского округа протоиерей Сергий Чувичкин, протоиерей Алексей Зайцев, протоиерей Алексей Сыромятников, протоиерей Евгений Мезенцев, иерей Анатолий Золотарёв, иерей Георгий Дворовой, иерей Андрей Бутаков, иерей Николай Пелых, иерей Роман Лебедев.

По завершении богослужения владыка возглавил крестный ход вокруг храма, а затем обратился с архипастырским словом к прихожанам. В своем обращении владыка напомнил, что прошло уже 8 лет с тех пор, как была образована Бишкекская и Кыргызстанская епархия. «Это промыслительно, что епархия была образована именно в этот день – день памяти равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, благодаря которому древнерусский языческий мир преобразился в мир православный. Смотря на жизнь и на труды князя Владимира, мы должны созидать как свой духовный и внутренний мир, так и внешний церковный мир».

В этот праздничный день, в честь 25-летнего юбилея священнической хиротонии орденами преподобного Серафима Саровского III степени были награждены священники Бишкеской епархии – протоиерей Виктор Реймген, протоиерей Сергий Чувичкин, протоиерей Евгений Мезенцев.

После церемонии награждения Его Преосвященство поздравил священников с юбилеем и поблагодарил их за труды во благо Русской Православной Церкви в Кыргызстане. «Путь священника очень труден и мало кто понимает, каких трудов это стоит. Борясь с собой, борясь с внешними препятствиями, они делают всё для того, чтобы процветала Церковь Православная, чтобы вера Православная приумножалась и чтобы наш народ жил благоденственно, мирно и здраво». Закончив обращение, владыка Даниил ещё раз поздравил верующих с престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.