Митрополит Викентий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

  22 ноября 2019   Кыргызча
Митрополит Викентий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

 

22 ноября 2019 года, в седмицу 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, архимандрит Пётр (Путиёв), протоиерей Алексей Зайцев, благочинный Ошского округа протоиерей Виктор Реймген, благочинный Иссык-Кульского округа протоиерей Сергий Чувичкин, благочинный Таласского округа протоиерей Дмитрий Шушпанов, секретарь Бишкекской епархии иерей Александр Пелин, иерей Георгий Дворовой, иерей Николай Пелых.

По завершении литургии было совершено славление Богородице, перед иконой Ее «Скоропослушница».

Затем митрополит Викентий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником чествования иконы Божией Матери «Скоропослушница».

«Название этой иконе дала Сама Богородица. Монаху возвестила Божия Матерь, что будет Скорой Послушницей каждому, кто с верою и упованием, в надежде на помощь будет молиться перед этой иконой. Эта история говорит нам о том, чтобы мы относились с особым благоговением и страхом Божьим к нашим святыням. Так инок, который ежедневно проходил мимо иконы, и своей лучиной коптил ее, получил увещевание от Пресвятой Богородицы, чтобы он остепенился и поступал благоговейно. Но он пренебрегал этим и был наказан ослеплением, но покаявшись, получил скорое исцеление от своей слепоты. Исходя из этого, нам нужно более разумно подходить ко всем тем действиями, которые мы совершаем по отношению к Господу. То, что мы часто употребляем – это крестное знамение. Зачастую мы делаем это машинально, не рассуждая. Но ведь это большая сила, когда мы с глубоким сознанием своего дела осеняем себя крестным знамением, когда мы освящаем свой ум, свое сердце, свои силы душевные и телесные. Правильное перстное сложение приносит нам силу, ограждающую нас от всякого зла». Владыка Викентий также подчеркнул необходимость трепетного отношения к мощам святых и призвал прихожан искать пользу от своего общения с Господом и Его святыми, пренебрегая при этом земным благополучием, но ища Царствия Божия и вечного спасения своей душе.

Митрополит Викентий находится в Бишкеке с архипастырским визитом и по приглашению на участие в конференции «Православие и Ислам – религии мира», которая состоялась 21 ноября 2019 года.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.