Архиереи Среднеазиатского митрополичьего округа совершили Литургию в главном соборном храме Округа

  18 декабря 2019   Кыргызча
Архиереи Среднеазиатского митрополичьего округа совершили Литургию в главном соборном храме Округа

17 декабря 2019 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в сослужении временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла, а также клириков собора и храмов Ташкентского благочиния. Богослужение было отслужено в главном храме Среднеазиатского митрополичьего округа – соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

По окончании Литургии митрополит Викентий, обращаясь к архипастырям, пастырям и боголюбивой пастве, поздравил всех с днем памяти святой великомученицы Варвары, отметив:

«Эта славная всехвальная мученица, которая ради Христа претерпела много мучений, чтобы прославить Господа, чтобы не отречься от Христа даже перед страхом смерти, мучений и страданий. Это великое мужество и преданность воле Божией, ибо она возлюбила Христа всем сердцем своим, всей душой своей, всей крепостью своей, всем разумением своим. Разумение свое о Боге, в Троице славимого, Отца и Сына и Святого Духа, она получила благодаря тому, что она искала Бога в творении Божием, в нашей природе».

В своей проповеди владыка Викентий также поблагодарил архипастырей за совместную службу и соборную молитву, чтобы «засвидетельствовать о нашем единстве, о нашей любви к Богу и ближним, о том, что мы желаем, чтобы в нашем митрополичьем округе царили мир, согласие, любовь между всеми людьми, живущими в этих странах».

В ответном приветственном слове архиепископ Феофилакт особо подчеркнул:

«Как сегодня радостно в стенах этого собора в славном городе Ташкенте воспевать тропарь великомученице Варваре, ее же в своих молитвах почтим.

Дорогой владыка, позвольте, прежде всего, попросить Вас передать слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Предстоятелю нашей Церкви, за его поддержку, потому что мы не одни. Господь посещает нас Своим утешением, посещает нас вниманием, добрым словом. Господь говорит с нами устами Своих архиереев, священников и верных людей.

Позвольте, владыка, поблагодарить и Вас, потому что в этом уходящем году Вы продолжали несмотря ни на какие испытания оставаться человеком стойким. Вы никогда не приклоняетесь ни перед какими обстоятельствами, Вы поклоняетесь только Богу, и преклоняетесь пред Его Пречистой Матерью, образ Которой Вы так любите, и перед образом Которой Вы теперь здесь мы произносим наши молитвы, и в своих молитвах мы выражаем Богу наши надежды.

Сегодняшний праздник – это праздник единства во Христе Иисусе. Мы все стали причастниками Святых Христовых Таин. И пусть этот залог этого года станет благословением времен грядущих и наступающего нового года».

По материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.