Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  06 января 2020   Кыргызча
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

5 января 2020 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, воскресенье перед Рождеством Христовым, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, архимандрит Пётр (Путиёв), иерей Георгий Дворовой.

По завершении богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. В своем слове Его Преосвященство объяснил смысл Евангельского чтения, которое произносится в воскресенье перед Рождеством Христовым. Евангелие от Матфея начинается с перечисления имен – 46 поколений. Евангелист делает это потому, что ему по жребию было поручено проповедовать в Иудее. Жители тех краев отлично знали Новый Завет. Чтобы они приняли Христа, им нужно было показать, что на Нем сбылись пророчества, и Он действительно происходит из рода царя Давида и является потомком Авраама.

«Рождество Христово – это величайший праздник. И мы его особенно встречаем, не потому что он такой светлый, детский, радостный, не потому что Новолетие пришло, а потому что Сын Божий пришел в этот мир. И мы Его встречаем, а затем, видя весь период Церковного богослужения, мы Его сопровождаем на Крест и встречаем Его Воскресение – финал Боговоплощения.

Давайте зададим себе вопрос – как мы подготовились к этому празднику? Насколько мы себя внутренне подготовили к встрече Спасителя? Каждый пост проходит для нашей души по-разному. Не бывает одинаковых постов для нашей духовной жизни. Кто-то постом смиряется, кого-то постом смиряют. Самое главное, что человек должен испытать от прохождения поста – это душевное смирение, принятия Божьего замысла. Чтобы понимать Боговоплощение нужно сначала внутри себя родить Бога. Как это сделать? Это возможно, когда укрепляется наша вера. Живая православная вера, которая есть любовь, прощение, милосердие, построение добрый отношений».

По завершении архипастырского слова владыка благословил прихожан и пожелал всем помощи Божией.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.