В Крещенский сочельник епископ Даниил совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды во Владимирском соборе

  18 января 2020   Кыргызча
В Крещенский сочельник епископ Даниил совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды во Владимирском соборе

18 января 2020 года, в Крещенский Сочельник, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Пётр (Путиёв), протоиерей Алексей Зайцев, иерей Георгий Дворовой, иерей Николай Пелых.

В эти дни водоосвящение происходит два раза — в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается и называется агиасмой (великой святыней) .
Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».
Молитва на принятие святой воды и просфоры.
«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.
Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее нужно в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.