Митрополит Викентий и епископ Даниил совершили Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

  23 января 2020   Кыргызча
Митрополит Викентий и епископ Даниил совершили Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

23 января 2020 года, в седмицу 32-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершили Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Архиереям сослужили: архимандрит Пётр (Путиёв), протоиерей Алексей Зайцев, иерей Георгий Дворовой.

По завершении литургии митрополит Викентий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздниками Рождества Христова и Крещения Господня.

«На протяжении трех дней мы ездим по разным приходам Бишкекской епархии, совершаем богослужения, встречаемся с народом и поздравляем с этими великими праздниками. Это особая радость для нас, ибо эти дни благодатные, благословенные Богом. И Господь каждый год посылает благодать Святого Духа, которая просвещает и освящает нас, дает нам силы для наших трудов и добродетелей. Самое главное, что принес Христос Спаситель на землю это пример глубокого смирения, терпения и простоты. Эти добродетели являются основой нашей духовной жизни, потому что причиной падения человека была гордыня. И чтобы восстановить нашу падшую природу и воскресить ее, нужно было Христу воплотиться и освятить нашу плоть и душу, дать нам возможность и путь к Царству Небесному. В эти дни земля осветилась Небесным светом и благодатью Христовой. И мы, озаренные этой благодатью, должны воспламенить свои сердца любовью к Богу и к Царству Небесному. Многие люди, проникшись этим праздником, так полюбили Христа, что оставили все блага земные ради Царства Божия. Мы знаем мучеников, преподобных, святителей, которым никакие мучения и страдания не могли препятствовать тому, чтобы следовать за Христом. Они являются для нас примером и взирая на их жизни мы должны подражать им, изучать из жизнеописания, чтобы делами своими осуществлять свое спасение».

Митрополит Викентий поблагодарил владыку Даниила за несение архипастырского послушания в Кыргызстане и передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. «Его Святейшество всегда интересуется делами, которые здесь совершаются. И я имею такую возможность докладывать о том, что Бишкекская епархия, под руководством епископа Даниила процветает и приумножается. И я благодарю Вас владыка за Ваши труды. Знаю, что у вас есть очень много хороших планов. И дай Бог, чтобы все они осуществились».

В ответном слове, епископ Даниил попросил митрополита Викентия передать сыновью благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за его молитвы, за его внимание к православной жизни в Кыргызстане. «И вместе с благодарностью нашему Патриарху, мы возносим благодарственные молитвы за Вас, потому что Вы несете большие труды и окормляете все епархии Среднеазиатского округа с добрым сердцем и с любовью. Посещаете нас, возглавляете богослужения и даете хорошие наставления».

Завершив архипастырский приезд в Кыргызстан, митрополит Викентий 23 января отправится в Ташкент.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.