Епископ Даниил в престольный праздник совершил Божественную литургию в Свято-Казанском женском монастыре в Балыкчи

  26 февраля 2020   Кыргызча
Епископ Даниил в престольный праздник совершил Божественную литургию в Свято-Казанском женском монастыре в Балыкчи

25 февраля 2020 года, в сырную седмицу, день памяти Иверской иконы Божией Матери, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме в честь Иверской иконы Богородицы на территории Свято-Казанского женского монастыря в Балыкчи.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, архимандрит Пётр (Путиёв), иеромонах Феогност (Павлов), протоиерей Артемий Долотов, иерей Георгий Дворовой.

По завершении богослужения епископ Даниил обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы вспоминаем празднование в честь иконы Божией Матери «Иверская». Вспоминая Божию Матерь, мы вспоминаем Ее особую милость и ходатайство за нас. Богородица всегда являлась нашей заступницей. Иверский образ Богородицы – древнейший и претерпел много страданий. Мы знаем, что на этом изображении, на правой щеке Богородицы есть кровоточащая ранка. Это исторической событие, когда некий воин – иконоборец, пронзил копьем святой Лик и, из раны потекла кровь. Это знамение ужаснуло воина и он покаялся. Таким образом, это чудо, которое иконографически остается на сем образе, призывает и нас к покаянию. Иверская икона Божией Матери – Вратарница, которая открывает нам дорогу в Царствие Божие. По Преданию мы знаем, что за того, кто будет молиться Пресвятой Богородице, Она будет ходатайствовать на Страшном Суде. По Ее молитвам будут прощены и помилованы многие люди. Она своей любовью открывает нам Царствие Божие и призывает к искреннему покаянию. Иногда мы думаем, что покаяние – это лишь исповедание о грехах на исповеди. Но, это также жизнь во смирении, милосердии, любви Божией. Это то, что является христианскими добродетелями, которые Господь нам дарует. Покаяние – это не только сокрушение о грехах, но и осознание своей немощи и упования на Господа».

В своем слове архипастырь рассказал о жизни Богородицы от Ее рождения, до Крестной Смерти Богомладенца, о Ее жизни и служении по Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Его Преосвященство завершил свое слово напоминанием того, что единственной целью человеческой жизни на земле является подготовка к вхождению в Царствие Небесное. Об этом всегда надо помнить и стремиться очищением себя от грехов и покаяниям стяжать Духа Святого.

Затем владыка Даниил подарил монастырю икону святой великомученицы Варвары.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.