Епископ Даниил совершил Литургию преждеосвященных даров и освятил коливо в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  06 марта 2020   Кыргызча
Епископ Даниил совершил Литургию преждеосвященных даров и освятил коливо в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

6 марта 2020 года, седмицу 1-ю Великого поста епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Литургию преждеосвященных даров и освятил коливо в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, архимандрит Петр (Путиев), протоиерей Андрей Кунавин, иерей Георгий Дворовой, иерей Андрей Андреев, иерей Владимир Кусаинов.

По завершении богослужения епископ Даниил освятил коливо.

Справка: В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – рис, сваренный с медом. Празднование это установлено по следующему случаю.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.