Протоиерея Валентина Никонова похоронили на кладбище в селе Маевка

  26 декабря 2020  
Протоиерея Валентина Никонова похоронили на кладбище в селе Маевка

Старейший священник и духовник Бишкекской епархии митрофорный протоиерей Валентин Никонов был похоронен в субботу, 26 декабря, на кладбище в селе Маевка. Епископ Даниил совершил заупокойную литию.

Отец Валентин скончался 24 декабря в возрасте 86 лет. Несколькими неделями раньше священник был госпитализирован в тяжелом состоянии. Причиной госпитализации стало обострение хронического заболевания сахарным диабетом.

Отец Валентин родился 25 августа 1934 года на Среднем Урале в городе Алапаевск. Более 60-ти лет служил в церковном сане. Приняв священнический сан в 1958 году, отец Валентин служил в разных церквях России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Благодаря его неустанным трудам на благо Матери-Церкви в Балыкчи был воздвигнут храм во имя блаженной Ксении Петербуржской. Отец Валентин так говорил о себе: «Всю  жизнь я занимался храмовым строительством, вот так каждый человек должен строить Храм Божий внутри себя, там, где и должна находиться обитель Божия, ведь как сказано в Евангелии - Царство Небесное внутри нас есть. Ищите же прежде Царствия Небесного, а все остальное приложится вам. А святые наши угодники никогда не отступят от нас в своей помощи».

Вечная память и Царствие Небесное отцу Валентину!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.