В Свято-Воскресенском кафедральном соборе прошла панихида по погибшим воинам и блокадникам Ленинграда

  15 января 2021  
В Свято-Воскресенском кафедральном соборе прошла панихида по погибшим воинам и блокадникам Ленинграда

18 января 2021 года исполняется 78 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году в результате кровопролитных боев с немецко-фашистскими оккупантами соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов. Осажденный, измученный бомбежками, голодом и холодом Ленинград вновь получил сухопутную связь со страной.

Ежегодно, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, перед памятным днем прорыва блокады Ленинграда, в епархии совершается панихида по погибшим воинам Волховского и Ленинградского фронтов, по погибшим блокадникам, а также по блокадникам, которые уходят по возрасту.

15 января 2021 года, в Свято-Воскресенском кафедральном соборе была совершена панихида, в которой приняли участие блокадники Кыргызского общества блокадников Ленинграда, потомки блокадников, ответственный секретарь общества Светлана Аристова, представители ветеранской организации «Красная гвоздика».

Справка: В годы Великой Отечественной войны из блокадного Ленинграда в Киргизскую ССР были эвакуированы свыше 16 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей. В 1994 году было организовано Кыргызское общество блокадников Ленинграда, которое к тому времени насчитывало до 170 человек. К 2021 году в Киргизии осталось 14 блокадников.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.