Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  07 февраля 2021  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

7 февраля 2021 года, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Петр (Путиев), иерей Георгий Дворовой.

По завершении богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором разъяснил евангельское воскресное чтение «О слепом».

«Господь часто проходил по различным селениям Израиля. Его постоянно окружали его ученики – 12 ближайших апостолов и 70 других учеников, а также множество других людей. Когда такое количество людей окружает одного человека, то даже если кто-то хочет пообщаться с ним, то это представляется практически невозможным. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали повествование, как некий слепой, сидя у окраины дороги, не мог поприветствовать Христа и попросить сверхъестественного для людей – прозрения. Понимая, что он не сможет приблизиться к Христу, он начал кричать: «Иисусе – Сыне Божий, помилуй мя». Христос остановился. Господь ведал промыслом Своим Божественным, что сей человек, обращается к Нему с великой верой. Тогда Господь попросил, чтобы к Нему подвели этого слепого, и спросил его – чего он хочет. Получив ответ «видеть», Господь ему сказал: «Вера твоя, да спасет тебя». И человек прозрел.

В этом чтении и вообще в Евангелии, мы часто встречаем, что глухие, слепые, расслабленные и другие, неизлечимо больные люди исцеляются мгновенно, обращаясь к Христу. Но самым важным моментом в этом обращении является крепкая вера. Бывает, что находясь в физическом или душевном страдании, мы обращаемся к Господу, но почувствовав, что силы наши иссякли, мы перестаем это делать. Посмотрим же на людей, о которых повествует Евангелие. Они просят постоянно и ревностно. Если мы видим пример такой веры, для нас должно быть, очевидно, что и для нас это возможно. Все дело в постоянстве. Мы не должны останавливать свою молитву. Даже если остановились, значит нужно вновь начинать свой молитвенный зов к Спасителю, в любых жизненных случаях. В любых! В некоторых случаях нам нужно вопить к Богу, чтобы получить ту благодатную помощь, в которой мы постоянно нуждаемся.

Сегодня, в лице евангельского слепца, мы видим, что постоянная молитва и крепкая вера, приносит свои плоды. Без этих плодов, не может человеческая душа спастись. Конечно, в этом случае мы видим явное чудо, мгновенное. Мы тоже всегда хотим мгновенного чуда, по первой же нашей просьбе. Мы не понимаем, что чудом является факт нашего рождения. Мы не понимаем, что чудом является постоянное присутствие Христа в нашей жизни. Чудо есть в каждом нашем вдохе и в каждом нашем шаге. Мы двигаемся и дышим, даже не замечая, как наш организм работает. Что в нем включено такое, что он непрестанно, даже в тяжелых обстоятельствах, дышит и двигается? Сила Божия двигает всей нашей жизнью! Нам всегда нужно помнить об этом, не допускать отчаяния и уныния в трудных жизненных обстоятельствах. Нам всегда нужно помнить, о том, что вера спасает, вера утверждает, вера располагает. Господь всегда рядом. Но и мы должны быть открыты промыслу Божьему о нас».

Завершая слово проповеди, Его Преосвященство пожелал всем православным христианам иметь крепкую веру, «чтобы сила Божия всегда пребывала с нами».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.