Сретение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа. Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  15 февраля 2021  
Сретение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа. Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

15 февраля 2021 года, Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Петр (Путиев), протоиерей Андрей Борисенко, иерей Георгий Дворовой, иерей Андрей Андреев.

По завершении литургии было пропето славление Господу. Затем епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Празднование Сретения Господа нашего Иисуса Христа посвящено событию, когда на сороковой день от Рождества, Младенца Христа принесли в храм Господень по иудейскому обычаю. И там, Богоматерь с Младенцем встретили два человека – Симеон Богоприимец и пророчица Анна. Симеон был очень стар. Ему было возведено от Бога, что он не умрет до того времени, пока в мир не придет обещанный Мессия - Христос Господь. Старец принял на свои руки Младенца Христа и произнес свои пророческие слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля». Анна пророчица, вдова восьмидесяти четырех лет, проводила строгую благочестивую жизнь «не отходила от храма, постом и молитвою, служа Богу день и ночь». Она удостоилась видеть в храме Младенца Иисуса Христа. Праведная Анна слышала пророческие слова святого Симеона Богоприимца, сказанные Пресвятой Богородице. Пророчица вместе со святым Симеоном славила Бога, говорила всем, что Мессия явился в мир.

В нашей Православной Церкви – это событие особенное, радостное и это последний двунадесятый праздник перед началом Великого Поста. Уже много лет в нашей традиции этот день также отмечается как день православной молодежи. Я хотел бы поздравить наших молодых православных верующих. Дай Бог, чтобы в вашей жизни произошла эта встреча с Богом – искренняя и сердечная. Чтобы Господь был с вами всю вашу жизнь и своей благодатью пребывал в вашем сердце».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.