Во вторник первой седмицы Великого поста епископ Даниил совершил чтение канона преподобного Андрея Критского во Владимирском соборе

  16 марта 2021  
Во вторник первой седмицы Великого поста епископ Даниил совершил чтение канона преподобного Андрея Критского во Владимирском соборе

16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого Поста, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил чтение Великого  покаянного канона в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.
В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.
Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти. По Андрею Критскому, у нас есть единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — покаяние.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.