Завершили работу Вторые международные научные Свято-Антониевские чтения

  06 декабря 2013  
Завершили работу Вторые международные научные Свято-Антониевские чтения

6 декабря 2013 года в Большом актовом зале Кыргызско-Российского Славянского университета прошло заключительное заседание Вторых международных Свято-Антониевских чтений, посвященных 400-летию призвания на царство Романовых и 1700-летию подписания Миланского эдикта.

Во второй день Чтений присутствовали Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, Преосвященнейший Феодосий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский и председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества митрофорный протоирей Всеволод Чаплин.

На последней, третьей секции на тему «Вера и власть» были заслушаны следующие доклады: «Просветительская деятельность Русской Церкви в Средней Азии (вторая половина XIX - начало XX в.), «Значение Миланского эдикта в становлении свободы вероисповедания», «Православие и «четвертая власть». Анализ современных интернет-СМИ».

Все присутствующие активно участвовали в обсуждениях, задавая вопросы докладчикам. Особый интерес вызвало у них выступление председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества митрофорного протоирея Всеволода Чаплина.

Заключительным аккордом в программе Чтений стало официальное открытие телестудии «Фавор» Бишкекской и Кыргызстанской епархии и показ созданного ею документального фильма «У истоков дружбы Кыргызского края и России».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.