В Бишкекской епархии прошел I съезд детских церковных хоров

  27 августа 2021  
В Бишкекской епархии прошел I съезд детских церковных хоров

С 23 по 26 августа на территории храма святой блаженной Ксении Петербугской города Балыкчы, прошел первый съезд детских церковных хоров Бишкекской и Кыргызстанской епархии. В программу семинара была включена лекция и мастер-класс по антифонному пению, подготовленные почетным консультантов отдела церковного пения Натальей Дмитриевной Цуркан. В ходе лекции ребята познакомились с историей антифонного пения, и с яркими примерами его исполнения в современной церковной традиции. Полученные знания были закреплены на совместных спевках и за Божественной литургией. Руководителем отдела церковного пения Е.А Фисенко была проведена практическая работа по особенностям звучания детско-юношеского хора. Помимо коллективной работы над вокальными навыками, состоялись также индивидуальные консультации по постановке детских голосов.

В течении четырех дней ребята из церковных хоров храмов Архистратига Божия Михаила с. Беловодское, храма вмч. Димитрия Солунского с. Сосновка и храма прав. Иоанна Кронштадского с. Манас, участвовали в совместных спевках, мастер-классах, по повышению уровня певческого искусства. Участники семинара познавали и счастье совместной молитвы, и радость активного отдыха на пляже, и совершенно незабываемые эмоции от похода, в котором был открыт «таинственный остров». Так же состоялись интеллектуальные игры на музыкальную и церковную тематику.

Сводный детский хор принял участие в вечернем богослужении и Божественной литургии, в день памяти свят.Тихона Задонского. На литургии прозвучали произведения, которые ребята готовили на сводных репетициях. После окончания литургии протоиерей Александр (Мезенцев) в своей проповеди отметил важность и почетность служения на клиросе, сравнив земной хор с небесным хором Ангелов, тем самым воодушевив детей к дальнейшему служению. По мнению руководителя и участников, семинар принесет духовные плоды и послужит толчком для развития детского церковного пения в епархии.

Детскому хору выпала честь встретить икону святого благоверного князя Александра Невского. В этот юбилейный год, Его икона шествует по храмам епархии. Перед образом благоверного князя был отслужен молебен с акафистом в котором ребята просили мира и благоденствия родной земле и благословения на дорогу домой.

Целью выездного семинара было не только создание сводного хора, но и знакомство детей, которых связывает служение на клиросе и любовь к церковному пению.

Отдел церковного пения и участники семинара выражают сердечную благодарность владыке Даниилу, за поддержку и помощь в создании детского сводного хора епархии. Также организаторы благодарят иерея Александра Пелина, протоиерея Александра Мезенцева, протоиерея Андрея Борисенко и протоиерея Артемия Долотова, за содействие и помощь в проведении семинара.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.