10 июня - день памяти преподобного Ираклия Иссык-Кульского. Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  11 июня 2022  
10 июня - день памяти преподобного Ираклия Иссык-Кульского. Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

10 июня 2022 года, в седмицу 7-ю по Пасхе, отдание праздника Вознесения Господня, день памяти преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство Епархии.

Запричастную проповедь о житие прп. Ираклия Иссык-Кульского прочитал клирик собора иерей Илия Бойко.

В начале своего архипастырского слова владыка Савватий поделился первыми впечатлениями о Кыргызстане: «Вступая на землю Кыргызстана, увидел, что это земля благословенная. Мне здесь понравилось все. Я здесь никогда не был, но такое ощущение, что когда-то во сне видел как землю обетованную. Нравятся люди, нравятся священники, нравятся диаконы, нравится хор».

Затем Его Преосвященство рассказал о святоотеческом смысле послушания. «Для спасения, как говорят святые отцы, послушники своего игумена должны любить, бояться и слушаться. Ибо, как не любить того, кто дает тебе благодать Святого Духа и ведет ко спасению. Почему бояться? Потому что если мы ради Бога слушаем пастыря, то Бог начинает руководить через пастыря. Бог наш не таков, чтобы зависеть от человека. Если же мы видим в пастыре только человека, тогда мы будем иметь общение лишь с человеком с пользой для этой временной жизни, радость от которого будет так же временной и неустойчивой. Если у такого человека отнять источник тепла и света, человек погрузится во пустоту и холод. Если же мы ради Бога любим ближнего, не только кроткого, но строптивого, тогда мы приобретаем истинную радость, при отсутствии земных источников радости. Когда мы приобрели способность любить врагов, благословлять проклинающих, тогда, чем больше наш крест, тем больше мы радуемся, тогда что может сделать нас несчастными.

Святой апостол Андрей Первозванный в конце своей жизни был заточен в темницу. Так как весь город любил апостола, люди начали требовать от градоначальника, чтобы пленник был освобожден. На что, сам апостол произнес удивительные слова, которые стали понятны для Святой Руси, но непонятны для мира: «Не только не прошу вас освободить меня от темницы, скорбей, мучений и казни, но прошу вас самих быть готовыми стать жертвой благоугодной Господу». Любовь - это жертва и крест это образ любви.

Святитель Игнатий Брянчанинов сказал: «Когда схожу с креста, обретаюсь без Христа. И тогда молю Христа, чтобы вновь возвел меня на крест». Мы сегодня упразднились от всех важных и нужных дел для того, чтобы молитвенно почтить память преподобного исповедника Ираклия Иссык-Кульского. Преподобный Ираклий мучился совестью, потому что не пострадал вместе со своими собратьями. Только плач укреплял его. Церковь признала его исповедником, ибо он сокрушался, от того, что лишился участи мученика. Так и у нас есть о чем сокрушаться. Кто-то сделал доброе дело, а мы нет. Кто-то был милосерд, а мы прошли мимо, не дав милости, или даже дали, но плохо подумали о нуждающемся. Не исполняем заповедь о почитании отца и матери, не должным образом любим Отечество Кыргызстан и не достаточно молимся о его благополучии. Получив благодать в Крещении, и соединившись в нём со Христом, позже отдаем себя во власть радостей и печалей века сего. Осознав это, идем к Таинству Покаяния, данное нам для спасения милосердным Господом. Нам важно иметь дух преподобного Ираклия, ибо дух сокрушенный и смиренный Бог не уничижит. Необходимо возненавидеть свои желания - саможаление, самомнение, самолюбие. Должно отдать свою волю и мысли, чувства и желания, пути и дороги в Божью волю - благую и всесовершенную. И только тогда окружающие нас люди, увидев дела наши, прославят Бога».

Подчеркнув важность сегодняшней службы, епископ Савватий призывал обратиться к преподобному Ираклию, дабы он исходатайствовал для нас этот дух - жертвенной любви и смирения, который низводит на нас милость Божью.

По завершении архипастырского слова, Его Преосвященство возглавил благодарственный молебен пред мощами небесного покровителя Кыргызстана преподобного Ираклия Иссык-Кульского.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.