Завершил свою работу X детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана»

  08 июля 2022  
Завершил свою работу X детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана»

7 июня 2022 года состоялось закрытие X детско-юношеского фестиваля «Духовное наследие Кыргызстана», в котором приняли участие более 70 человек.

Программа Фестиваля была насыщенной. Напомним, что в день заезда состоялась подготовка творческих номеров к открытию фестиваля и костер знакомств, во второй день ребята состязались в спортивных играх и соревнованиях, третий день был посвящен творчеству.

В последний день фестиваля была совершена Божественная литургия, на которой почти все участники причастились Святых Христовых Таин; накануне было отслужено Всенощное бдение в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 

До обеда в лагерь с архипастырским визитом прибыл епископ Савватий. В это время начался квест «Курская дуга», во время которого участникам предстояло решить различные задачи и пройти пять этапов. За основу квеста была взята история девушки, которая во время ВОВ попала на фронт медсестрой. Выполняя задания на станциях, ребята ознакомились с семафорной азбукой и азбукой Морзе, пробовали ползать по-пластунски, не задевая «растяжек», учились оказывать медицинскую помощь, слушали теорию артобстрела.

После обеда команды участвовали в конкурсе рисунка и стенгазеты, готовились к прощальному гала-концерту.

Перед ужином состоялось чтение Вечернего правила вместе с епископом Савватием. Обратившись к ребятам со словом наставления, владыка отметил необходимость совершения добрых дел, умения сопереживать, иметь любовь к ближнему. «Человек, имеющий такую способность, может полюбить Бога, соединиться с Богом». Его Преосвященство подчеркнул, что участвуя в мероприятиях, проживая вместе в условиях лагерной жизни, ребята могут развивать волю к победе, преодоление эгоизма и слабостей человеческих. «Мы учимся делать то, что надо, а не то, что хочется. В этом заключается победа над собой, победа, победившая мир – вера наша. Необходимо учиться смотреть на мир так, как на него смотрит Бог. Старайтесь, то, что вы здесь приобрели унести с собой. Взращивайте добродетели жертвенной любви, мира, долготерпения, милосердия, веры, дружбы, и тогда достигните главной цели, став наследниками Царствия Небесного».

Прощальный вечер завершился гала-концертом у костра, во время которого каждый отряд продемонстрировал номера, подготовленные в ходе фестиваля. Победителям и участникам владыка Савватий вручил грамоты за командную и индивидуальную активность и креативность, проявленную во всех мероприятиях.

Фестиваль вновь стал стартовой площадкой для проповеди духовного и здорового образа жизни, возможности для детей и подростков проявлять творческие способности, возникновения крепкой дружбы среди ребят из разных приходов, которые теперь с нетерпением будут ждать новых встреч друг с другом.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.