«Радость как форма здоровья». В епархии прошел первый международный слет трезвости и здоровья

  11 августа 2022   Кыргызча
«Радость как форма здоровья». В епархии прошел первый международный слет трезвости и здоровья

8-11 августа на южном берегу озера Иссык-Куль, в селе Тамга состоялся первый международный слёт трезвости и здоровья»РАДОСТЬ КАК ФОРМА ЗДОРОВЬЯ ИССЫК-КУЛЬ 2022», проходивший с 8 по 11 августа на южном берегу озера Иссык-Куль в селе Тамга.

Благословив начало мероприятия, владыка Савватий обратился к его участникам с приветственным словом, в котором обратил внимание на то, что трезвость необходимо понимать в святоотеческой позиции постоянного внимания к своим желаниям. Также Его Преосвященство отметил, что достижение сознательной трезвости для каждого христианина является важной добродетелью.

Всего в слёте приняли участие 18 человек: из Кыргызстана(8), Узбекистана(3), Казахстана (4) и России (3). В течении мероприятия проходили лекции и онлайн встречи со специалистам из других стран. Это священники, занимающиеся трезвенным просвещением, активисты, а также простые люди, живущие в свободе от любых психоактивных веществ.

За время слёта участники сплотились в одну семью. Кроме проведения лекций на тему трезвости участники побывали на водопаде «Чаша Манаса» в ущелье Барскоон и на горячих источниках в с. Каджи-сай. Купание в озере, спортивные состязания, утренние пробежки были неотъемлемой частью трезвого и здорового отдыха.

Божественная литургия стала естественным завершением слёта. Она оказалась исторической по количеству духовенства - 4 священника и диакон. Благодатным пением наполнили богослужение Максим и Евгения - певчие из Алм-Аты, которые приехали на отдых и с радостью отозвались на призыв.

Все участники изъявили желание вновь побывать на подобном мероприятии и привезти с собой друзей и близких.

Поступило предложение о проведении подобного мероприятия в соседних республиках Казахстан и Узбекистан.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.