С Днем Независимости! Епископ Савватий поздравил Президента и народ Кыргызстана

  31 августа 2022   Кыргызча
С Днем Независимости! Епископ Савватий поздравил Президента и народ Кыргызстана

Его Превосходительству,

господину ЖАПАРОВУ Садыру Нургожоевичу,

Президенту Кыргызской Республики

 

Ваше Превосходительство,

глубокоуважаемый Садыр Нургожоевич!

    Примите мои самые сердечные и искрение поздравления с главным Государственным и общенациональным праздником Кыргызской Республики - Днём Независимости!

    У Кыргызстана особая роль. Страна находится в самом центре Центральной Азии. С древнейших времен горы Тянь-Шаня, в переводе «Небесные горы» - это место встречи и взаимодействия цивилизаций, где властители Востока и Запада, Севера и Юга вспоминали, что у нас есть не только земля, но и небо, и оно общее!

Вершины гор символизируют достижения истории и те цели, которые надлежит достичь по завещанию «библии гор» - эпоса Манас. Главные из них это «Единство, равенство и честь». Грех сейчас проникает не только в душу человека, но и в законодательство государств так называемого «Цивилизованного» мира. Защитить государства от навязываемой потери чести можно только объединив усилия братских народов. Среди вершин, самая высокая - пик Победы и это свидетельство того, что объединившись вместе наши народы достигли Победы в Мировой Великой Отечественной Войне.

Кыргызстан по праву предназначен стать площадкой взаимодействия великих народов Евразии. Кыргызстан, поставлен Богом стать перекрестком экономического и духовно-культурного обогащения добрососедских народов как некогда Шелковый и Чайный пути, которые так же пролегали по территории нашей Республики.

Благообразующее значение срединной республики в Центральной Азии, как и «Шелкового пути» проявлялось когда исполнялось завещание Манаса о «Единстве, равенстве и чести», при уважительном отношении к гостю и соплеменнику, когда по примеру Манаса, Семетея и Сейтека прежде всего жертвовали собой для общего блага, а не других приносили в жертву.

Воспитание взаимного уважения, это обязанность не только государства, но всех здоровых сил общества, религиозных организаций и каждой семьи. Христианская Церковь имеет опыт сотрудничества с государством в этих целях и в этих землях с пятого века, когда на территории Центральной Азии была образована Мервская епархия. За каждой Божественной литургией мы возносим молитвы Богу о богохранимой стране Кыргызстанской, Президенте, властех и народе ея. Как и другие религиозные конфессии осуществляем социально значимое служение на благо народа Кыргызстана.

     В этот торжественный и праздничный день, от всей души желаю Вам, Ваше Превосходительство Садыр Нургожоевич, и всему народу Кыргызстана, - крепкого здоровья, мира и благополучия, благоденствия и процветания!

С глубоким уважением,

Савватий, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский

 

31 августа 2022 г.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.