"Жить нужно для того, на что не жалко жизни". Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

  10 сентября 2022   Кыргызча
"Жить нужно для того, на что не жалко жизни". Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном  соборе.

10 сентября 2022 года, в честь великого праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Свято-Воскресенском кафедральном соборе епископ Савватий совершил Всенощное бдение.
На великой вечерне по церковному Уставу была совершена лития с освящением хлебов, вина, пшеницы и елея.
На утрене, после чтения Евангелия, владыка обратился к верующим с архипастырским словом.
В своем обращении владыка напомнил об истинных ценностях, которые необходимо нам стяжать, чтобы войти в вечную жизнь со Христом. Архипастырь рассказал о празднике Усекновения главы Иоанна Крестителя, о трагических обстоятельствах гибели праведника, больше которого нет никого из рожденных женами.
Его Преосвященство привел примеры того, что многим современникам, несмотря на образование и понимание многих событий окружающей жизни, не понятен смысл праздника. Ведь душевный человек не принимает того, что от Духа Божия (1Кор. 2; 14). Разве не возмутится современный  христианин, если ему пожелать Царстия Небесного? А ведь достижение именно этого Царства и является целью христианской жизни. Именно ради него отдал свою жизнь Иоанн Креститель. И мы должны стремиться соединиться с Богом, ведь для этого Бог стал человеком. И владыка свидетельствует, что об этом размышляют не только православные христиане. Путь к Богу труден, полон искушений и бесовских напастей. Но святой Пророк Иоанн не боялся страданий, он жаждал пострадать за Христа, за Божию правду. Не должны и мы бояться страданий. С помощью Божией возможно преодолеть все беды и невзгоды. "Помолимся на всенощном бдении, чтобы Господь нас вразумил ответственно относится к своей жизни. Пусть будет и здоровье,и благополучие, и хлеб насущный у нас и наших близких... если это полезно и спасительно".

Видео:




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.