В Бишкек с архипастырским визитом прибыл митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборе

  13 сентября 2022   Кыргызча
В Бишкек с архипастырским визитом прибыл митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборе

Вечером,12 сентября 2022 года, в Бишкекскую епархию с архипастырским визитом прибыл глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Митрополит Викентий возглавил всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Торжественное богослужение было посвящено 18-й годовщине обретения мощей преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Савватий.

По окончании всенощного бдениям митрополит Викентий обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с праздником, отметив, что преподобный Ираклий – наш современник, живший в 20-м веке. Он перенес много скорбей, испытал гонения, претерпел страх. Однако не предал своей веры во Христа Спасителя. Все пережил этот праведник, явив нам пример непрестанной благодарности Богу.

«Этот смиренный подвижник, смиренный труженик на ниве Христовой нес жизненный крест ради Царствия Небесного. Для нас он являет пример терпения и христианской надежды», -отметил архипастырь.

Владыка передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Нынешний год-юбилейный. Отмечаем 150-летие со дня образования Ташкенсткой и Туркестанской епархии. Мы вспоминаем назначение первого Туркестанского архиерея – епископа Софонии (Сокальского). Имеено этот иерарх положил крепкое основание жизни наших среднеазиатских епархий – добрососедское, добродушное и великодушное отношение с мусульманами, чтобы не было раздоров и межрелигиозных конфликтов.

« Это важно для нас, - сказал митрополит Викентий, - дай Бог, чтобы мы сохраняли и преумножали традиции, положенные владыкой Софонией».

Затем взял слово епископ Савватий и поблагодарил митрополита Викентия за его визит на празднование обретения мощей преподобноисповедника Ираклия, за его святительские молитвы о верующих Среднеазиатского митрополичьего округа, за проповедь мира, за самоотверженное служение Христу и Его Церкви.

В честь 150-летия Ташкентской епархии глава Среднеазиатского митрополичьего округа наградил духовенство юбилейными медалями.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.