В Бишкеке прошел межконфессиональный марафон. Епископ Савватий посетил мероприятие

  25 октября 2022   Кыргызча
В Бишкеке прошел межконфессиональный марафон. Епископ Савватий посетил мероприятие

25 октября 2022 года, в парке им. Ч. Тулебердиева состоялся межконфессиональный марафон «Сила в единстве». Спортивное мероприятие организованно Государственной комиссией по делам религий КР и прошло в целях укрепления межконфессионального согласия, принципов уважения к различным религиозным убеждениям, укрепления дружбы между народами, населяющими Кыргызстан и продвижения здорового образа жизни. А также для развития деятельности межконфессионального совета, функционирующего при Комиссии.

 В марафоне приняли участие представители Ислама, Русской Православной Церкви, Католической Церкви и Союза Евангелических Церквей. Всего, около 60 человек в возрасте от 12 до 75 лет.

В числе организаторов и гостей, выступивших с приветственными словами - представители ГКДР, ОБСЕ, Верховный муфтий мусульман Кыргызстана Замир ажы Ракиев, представители Русской Православной, Католической и Ассоциации Евангельских Церквей.

В своем обращении к участникам забега, Епископ Савватий отметил, что все народы, населяющие Кыргызстан, питающиеся от его природы, дышащие его воздухом должны заботиться о благосостоянии страны и укреплять межнациональную дружбу, стараться служить и помогать своему ближнему. Владыка подчеркнул, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, поэтому члены общества должны уметь действовать дружно и сообща в любом коллективе. Его Преосвященство напомнил, что именно консолидация и сплоченность  общества, межнациональное братство, практикуемое в СССР помогли нашему народу победить в ВОВ.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.