III Международный детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана»

  13 августа 2014  
III Международный детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана»

С 19 по 25 июля на Иссык-Куле в доме отдыха «Чолпон-Ата» по благословению правящего архиерея Епархии, был проведён III Международный детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана». Фестиваль был посвящён 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 255-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского.  В нем приняли участие ребята из Воскресных и Церковно-приходских школ  Епархии и ребята из Казахстана.

Участники фестиваля начали прибывать в дом отдыха 19 июля с раннего утра.  Их встречали не только администрация дома отдыха и команда организаторов фестиваля, но и местные обитатели – белки. Они, не боясь, приближались к ним и ели из  рук предложенное угощение.
Вечером этого же дня состоялся вечер знакомств. Где ребята смогли поближе познакомится друг с другом и показать свои номера с приветствиями.

На следующий день после Божественной Литургии состоялось официальное открытие мероприятия. Под звуки фестивального гимна, был торжественно поднят флаг фестиваля, прозвучала торжественная речь секретаря Епархии иерея Андрея Кунавина и руководителя молодёжного отдела иерея Александра Мезенцева.  После чего, актеры в ярких народных костюмах очень точно передали колорит эпохи и показали сценку про отрока Варфоломея.
Программа фестиваля была довольно насыщенной и тем интересной: конкурс за конкурсом – рисунки, сочинения, духовная викторина, спартакиада, хороводы у костра, летний бал и показы духовных, документальных фильмов. Совместные вечерние и утренние молитвы, Божественные литургии где ребята имели возможность исповедоваться и причаститься.
Все участники фестиваля делились на три возрастные категории: младшую, среднюю и старшую, для прохождения соревнований и конкурсов.

Ярким и запоминающим событием на фестивале были блиц-игра, летний бал, гала-концерт и строительство замков на песке. Блиц-игра состоялась между командами победительницами по духовной викторине и определила кто же более подготовленный. Летний бал, как и положено, начался полонезом, которому всех желающих обучили буквально за час до его начала.
Самые лучшие из номеров, которые отобрало жюри из домашнего задания попали на заключительное мероприятие – гала-концерт. Больше всего из них зрителям запомнилась песня «Может знает лес красоту небес…» в исполнении двух сестер из команды «Красное солнышко» г. Бишкек, ну и конечно очень яркая, незабываемая сценка команды «Войско Веры Православной» села Беловодское. Также хотелось бы отметить и песню «Ойся ты ойся - ты меня не бойся…», которую исполнили гости из г. Шымкент.

Еще одним из самых запоминающихся конкурсов было строительство замков из песка. Участники с таким восторгом и энтузиазмом принялись за работу, что спустя час на берегу вырос целый песочный город.  Фантазия строителей позволила создать много интересных и причудливых построек, среди которых были даже рыбы и черепахи. У каждого замка была целая история, которую с большой охотой рассказывали всем желающим сами создатели этих песчаных шедевров.

24 июля состоялось торжественное награждение победителей. Почти каждая команда получила грамоту за активность и наивысший успех в каком-либо из соревнований, также награждались отдельно участники за сочинения и рисунки. Неоспоримым победителем фестиваля стала команда «ВВП» набрав наибольшее количество грамот.
Следует отметить, что данный фестиваль вышел уже на более высокий уровень, совершив новый виток в организации мероприятия, безусловно в лучшую сторону. И как отметили сами организаторы, что это еще не предел.

Фестиваль одно из самых лучших и полезных мероприятий проведенных нашей епархией. Все участники по окончанию увезли с собой множество положительных эмоций, фотографий, нашли себе новых друзей и прекрасно отдохнули. А главной пользой фестиваля являлась возможность сплотить молодежь, близкую по духу из разных городов, и даже стран. Ведь, несмотря на то, что мы разные – нас всех объединяет Господь и вера в Бога.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.