20-летие газеты «Православный мир» отметили визитом к ее основателю

  02 ноября 2022  
20-летие газеты «Православный мир» отметили визитом к ее основателю

1 ноября 2022 года епископ Савватий посетил бывшего сотрудника и руководителя епархиального отдела культуры Юрия Анастасьяна. Его Преосвященство наградил Юрия Сергеевича Архиерейской грамотой в благословение и за усердные труды на благо Бишкекской и Кыргызстанской епархии и во славу Святой Церкви. Арихиерейская награда была приурочена к 20-летию газеты «Православный мир», идейным вдохновителем и издателем которой был именно Юрий.

На награждении присутствовали протоиерей Игорь Дронов, который с 2004 года является главным редактором газеты и сотрудники издания Лариса Яковлева и Ольга Гукова. Накануне визита отец Игорь предложил владыке отметить двадцатилетие газеты вместе с ее основателем и первым верстальщиком, а также сделать общее фото с прежним и новым составом. Шесть лет назад у Ю. Анастасьяна случился инсульт. В настоящее время Юрий живет в квартире Натальи Бонецкой, которая взяла на себя попечительские труды по уходу за ним.

Встреча с архиереем прошла очень трогательно. Владыке наперебой рассказывали о неутомимой деятельности виновника торжества, о его музыкальных, поэтических и организаторских способностях. Юра в свою очередь не сводил глаз с архипастыря и крепко держал его за руку.

Несколько месяцев назад владыка Савватий посетил с архипастырским визитом Восточное благочиние, по этому поводу был снят небольшой документальный фильм и хозяйка квартиры рассказала о том, с каким вниманием и волнением это фильм смотрел Юра, узнавая людей пожилого возраста, показанных в фильме. Он был усердным паломником и объездил все приходы епархии. Владыка, услышав эту историю, подчеркнул большую важность создания видеоматериалов о православной жизни в стране: «Видите для чего фильмы надо делать? И митрополит Владимир фильм посмотрел. Ему тоже было приятно видеть и стареньких прихожанок и сельские приходы». Его Преосвященство также отметил, что пожилые люди - это те, на которых держатся традиции и с большой теплотой поделился своими воспоминаниями: «Я начинал свое пастырское служение с деревень, с бабушек. И именно бабушки учили меня церковной жизни».

О Юре также рассказали, что много лет назад, еще до своего крещения в Церкви, он создал литературно-творческое объединение «Живая вода», собрав там художников, поэтов, писателей. И когда, крестившись, он стал ходить в храм, за ним потянулись многие. Да и международный фестиваль «Благовест», который Юра организовал и проводил несколько лет, являлся по его замыслу миссионерским проектом.  

 Отец Игорь Дронов: «Юра был душой фестиваля «Благовест». Фактически он собирал эти коллективы, он знал почти всех лично. Обошел всех в нашем городе, чтобы узнать какие у них возможности, для участия в концертах. Его фестивали были интересными и насыщенными. Конечно, Юрия очень не хватает. Он был душой «Благовеста» и его родоначальником. Причем это исключительного его инициатива, которую затем подхватили все».

Наталья Бонецкая: «Юру знали в творческой среде, потому что он организовывал литературные вечера и приглашал известных людей - композиторов, поэтов, художников. Это было еще в советские времена, и он тогда еще не был православным. Юра крестился 26 лет назад, в больнице, после сердечного приступа.  Потом началось его воцерковление. И на концертах он проповедовал. Так вот, некоторые люди, которые принимали участие в Благовесте и были не крещенными - крестились. А крещенные начинали ходить в Церковь».

А сегодня, Юрию не хватает духовного общения и он очень радуется появлению священника. Поэтому встреча с епископом Савватием была для него чем-то запредельным. Он действительно был счастлив и умиротворен. Как собственно и все участники этого трогательного события

В память об этой встрече остается несколько Юриных рисунков, выполненных левой рукой, теплых фотографий, душевных воспоминаний, благодарность и... преобразившееся издание «Православного мира». В ноябре читатели увидят его в новом формате.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.