Наша воля – это стена между нами и Богом. Престольный праздник в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского

  25 декабря 2022  
Наша воля – это стена между нами и Богом. Престольный праздник в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря 2022 года, епископ Савватий совершил Божественную литургию в храме архиерейского подворья во имя Спиридона Тримифунтского в г. Кара-Балта.

Завершив богослужение, Его Преосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о чудотворениях святителя Спиридона Тримифунтского.

В своем слове владыка пояснил, почему святой получил такой дар и Бог был послушен его молитве, и что на нашем пути является препятствием, чтобы мы слышали Бога и Бог слышал нас? Отвечая на эти вопросы, епископ Савватий подчеркнул, что все грехи, которые мы имеем, происходят от самомнения, саможаления и самооправдания. «Бывает, что человек говорит – я никому не нужен. Оглянись вокруг себя, очень много мест и обстоятельств, где есть нужда в тебе. Когда люди говорят – я никому не нужен, чаще всего имеется в виду – обо мне никто не заботится». Духовная же польза заключается в том, когда мы забываем о своей воле, но ищем воли Божией.

Современные христиане желают искать старцев, чтобы они сотворили «чудесную» молитву по воле человеческой, но не знают о том, «все дело старца состоит в том, чтобы не позволять послушнику поступать по своей воле». Так и прихожанин, желая получить духовную пользу не должен искать у священника того, чтобы ему оказалось приятным. «Послушание освобождает человека от той причины, по которой он разделяется с Богом».

В своем слове, Его Преосвященство упомянул о важности прощения других и осуждения себя. «Если я другим прощаю, то Бог меня простит. Если я себя осуждаю, то Божественная справедливость меня судить не будет. Только это должно быть не словами лишь произнесено, а подтверждено сердечным покаянием и исправлением. Если заповеди Божьи будут в нас светиться, значит, Имя Божие будет светиться в наших сердцах и согревать нашу душу.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.