Прорыв блокады Ленинграда. В Бишкеке прошел митинг-реквием

  18 января 2023  
Прорыв блокады Ленинграда. В Бишкеке прошел митинг-реквием

Митинг, организованный Кыргызстанским обществом блокадников Ленинграда, руководителем которого является М.А. Кутанов, проходил в парке Победы имени Д.Асанова. В Бишкеке живут люди, пережившие блокаду и кыргызстанцы, принявшие блокадников, родственники тех, кто участвовал в боях за освобождение Ленинграда.

Кыргызское Общество блокадников Ленинграда делает все возможное, для того, чтобы сохранить священную память войны. Оставшиеся в живых пожилые блокадники, которых с каждым годом становится все меньше и меньше, сами  для молодого поколения являются живыми легендами.

С приветственным словом в адрес участников выступили вице-мэр г.Бишкек В.А.Мозгачева, представители Посольства, Россотрудничества, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда М.А.Кутанов. Мероприятие проводила директор школы святого князя Владимира Светлана Аристова.

Выступая на митинге, Его Преосвященство, епископ Савватий, поздравил собравшихся с днем прорыва блокады, поблагодарил блокадников за совершенный подвиг при освобождении Ленинграда, а также кыргызстанцев, которые помогали эвакуированным детям города-героя. «В то далекое время все народы Советского Союза собрались вместе для того, чтобы победить фашизм. А мы с вами собрались, чтобы вспомнить это героическое время. И не зря в наших горах Тянь-Шаня самый высокий пик - пик Победы, посвящен победе в Великой Отечественной Войне.

Сегодня нам вновь нужна победа - одна на всех во многих сферах деятельности: в вопросах государственного устройства, вопросах стабильности и благополучия мира, вопросах воспитания детей, сохранении ценностей, как духовных, так и материальных. Поэтому очень важно, что мы сегодня упразднились от всех дел, для того, чтобы почтить день сегодняшний. Чтобы нам зарядившись духом тех, кто пережил блокаду, иметь силу для наших победы».

Вспомнить и отдать дань памяти погибшим пришли горожане, студенты и школьники.

Первоклассники Владимирской школы, одетые в одежду того времени, с игрушками в руках подготовили несколько выступлений в стихотворной и прозаической форме по мотивам рассказа «Голубая чашка», стихотворений «Белые панамки», «Хлеб».

Студенты финансово-экономического техникума продекламировали отрывки из поэмы Ольги Бергольц «Февральский дневник».

Участники акции почтили память погибших воинов и блокадников мемориальным шествием «Блокадный полк», в сопровождении Почетного караула возложили цветы к памятнику блокадникам Ленинграда.

Напомним, что во время войны Киргизская ССР направила в Ленинград три эшелона с продуктами и теплой одеждой, в боях за Ленинград погибли 4 500 уроженцев республики. Кыргызстан принял 16 тысяч человек, в том числе 3 500 детей, из осажденного города на Неве.

В 1994 г. было создано Кыргызское общество блокадников Ленинграда. В 2012 г. усилиями общества в Бишкеке открыт памятник блокадникам Ленинграда, а в 2019 г. Музей блокады Ленинграда им. А. Кутановой.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.