В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Савватий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  19 января 2023  
В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Савватий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

В ночь с 18-го на 19-е января 2023 года, в седмицу 32-ю по Пятидесятнице, в праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Савватий возглавил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Во время Крещения Господня миру впервые за много тысяч лет явилась Святая Троица. Бог Отец глаголал с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17), Бог Сын крестился от руки Иоанновой, Бог Дух Святой сошел в виде голубя на Спасителя.

По завершении литургии Его Преосвященство поздравил прихожан с праздником. В своем обращении владыка Савватий отметил, что усыновившись через крещение Христу, мы должны жить как дети Божьи, а не как рабы или наемники. «Раб угождает господину своему не из любви, а из-за страха наказания. Наемник служит ради выгоды. Человек, который говорит - буду исполнять заповеди Божьи, чтобы мне попасть в рай, недалек от спасения. Тем не менее он исполняет заповеди не из любви к Богу, а из любви к себе. И только тот, который как сын исполняет заповеди Отца имеет совершенство веры и полноту. Нам должно взгревать в себе сыновье чувство. Нам нужно преодолеть терпением скорби и печали, которые мы встречаем на пути исполнения заповедей Господних».

Затем владыка Савватий совершил чин Великого освящения воды на иордани в восточной части территории Свято-Воскресенского кафедрального собора.

О Крещенской воде

Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

При этом читается молитва: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь». При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

Слава, Господи, Святому Богоявлению Твоему!

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.