«Ради родителей понуди себя делать то, что Богу угодно». Епископ Савватий совершил Панихиду

  18 февраля 2023  
«Ради родителей понуди себя делать то, что Богу угодно». Епископ Савватий совершил Панихиду

18 февраля 2023 года – Вселенская родительская суббота.

В Свято-Воскресенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия. По ее завершении епископ Савватий совершил Панихиду. Предваряя богослужением, Его Преосвященство обратился к верующим с архиерейским словом.

«Сегодняшний родительский день предуготовляет нас к Великому Посту, во время которого мы предуготовляемся к Страстной Седмицы, чтобы сострадать распинающемуся за нас Христу.

Наши родители подарили нам жизнь. Нашим родителям дали жизнь их родители. Они не просто так жили, а боролись с грехом, стремились к Богу, старались делать добрые дела. Чтобы мы с вами, имея их опыт, учились тому доброму, что они смогли сделать. Нам очень важно почитать родителей и живых и мертвых, потому что у Бога все живы.

Душа бессмертна и будет жить вечно, вне зависимости от того, верим мы в это или нет. В конце веков тела мертвых восстанут. Господь соберет их по атомам. И это будут наши тела. И если наше тело трудилось Богу, оно будет с Богом. Если же тело трудилось бесам, то будет с бесами. Если мы умираем для временного, вещественного и даже душевного, тогда наполняем свою жизнь полнотой духовной. Молитва об усопших – самая чистая, потому что мы не можем получить в нынешнем чувственном мире благодарности от родителей.

Церковь воинствующая – это мы, когда боремся, когда мы еще не победили, но и не побеждены. Нам не хотелось идти в Церковь, но мы превозмогли себя и пришли . И это малая победа – победа сегодняшнего дня. Мы победили свое и решили послужить родителям. И эта победа будет помогать нашим родителям, потому что они на Страшном Суде будут отвечать не только за свои личные грехи, но и за то, как они воспитали своих детей. Ради родителей понуди себя делать то, что Богу угодно.

Первая проповедь перед Панихидой

Совершив Панихиду, владыка Савватий еще раз обратился к верующим. В своем слове архиерей отметил: для того, чтобы помочь своим родителям в посмертной жизни, нам нужно совершить дела, которые не доделали наши родственники. Можно приносить милостыню, можно приносить елей, можно ставить свечи. Но лучше всего нам приносить в жертву себя, чтобы послужить ближнему своему.

Вторая проповедь после Панихиды




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.