Вселенская родительская суббота

  16 февраля 2023  
Вселенская родительская суббота

Святитель Феофан Затворник писал: «Никто не поленится помянуть своих родителей, но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и будем нуждаться в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаще воды. Помни, что молитва об умерших и сильна общностью – тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвою. Но как в естественном порядке, при беременности, мать дышит, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке – Церковь дышит общей молитвой всех, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня...»

Усопшие лишены возможности покаяться в своих прегрешениях, искупить их добрыми делами и молитвами. Поэтому они нуждаются в нашей регулярной молитвенной помощи.

Усердная молитва, милостыня, добрые дела, помощь ближним и храмам могут совершить, воистину, чудо, изменив посмертную участь умершего человека. Важно, чтобы молитва об усопшем была непрерывной и не только домашней. Помимо панихиды, совершаемой один раз, можно подать записки на многодневное поминание, совершаемое ежедневно в течение определенного периода: 40 дней (сорокоуст), полгода и года.

Известна история, о которой свидетельствовал святитель Григорий Двоеслов: «Один брат за нарушение обета нестяжания, на страх другим, был лишен после смерти церковного погребения и молитвы в продолжение тридцати дней. Потом, из сострадания к его душе, тридцать дней за него приносили Бескровную Жертву с молитвой. В последний из этих дней усопший явился в видении своему оставшемуся в живых родному брату и сказал: «До сих пор было мне очень плохо, а теперь все благополучно: сегодня я получил приобщение». Очень важно, чтобы мы по своему незнанию или нерадению не лишали души наших близких приобщения к Богу.

Обычай особым образом поминать всех крещеных усопших за неделю до Великого поста сложился еще в эпоху раннего христианства, что подтверждают письменные источники возрастом более полутора тысяч лет. Основанием послужило то, что в воскресный день, завершающий Мясопустную седмицу, Церковь вспоминает второе пришествие Христа, когда, согласно пророчеству, мёртвые восстанут рядом с живыми. Поэтому в день, предшествующий Страшному суду, Церковь предстательствует перед Господом обо всех усопших, от Адама до наших дней.

Особенно в таком сугубом поминовении нуждаются те, кто закончил свою жизнь без покаяния, не успев приобщиться Святых Даров. В наших силах молитвенно предстательствовать за них перед Богом. Во Вселенские родительские субботы записки о поминовении некрещеных или самоубийц не принимаются точно так же, как и в любые другие дни.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.