«Сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит». Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  01 марта 2023  
«Сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит». Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

«Ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем».

1 марта 2023 года, епископ Савватий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. В слове, обращенном к прихожанам, владыка говорил о стяжании необходимого состояния для кающегося грешника – о смирении

«Во время Великого поста мы подвизаемся в смирении. И если мы не имеем многих добродетелей и широкого кругозора богословских знаний, если не имеем больших дел, то имея смиренное сердце, веруем, что Господь нас не уничижит».

Его Преосвященство привел пример отношения матери к своему ребенку, который непослушен, согрешает, ведет себя недостойно, но со слезами испрашивает у матери прощения – такой ребенок будет прощен, по большой материнской любви. «Когда говорит сын матери своей, – неужели, ты меня любишь такого? Отвечает ему мать, – конечно, люблю, я же тебя носила под сердцем. Но сказано о Боге, что даже если мать забудет чадо свое – Господь никогда не забудет.

«Подвизаясь в смирении, самоукорении и покаянии, не ради рабского страха, а по знанию заповедей Божьих, мы можем рассчитывать на помилование Господне, потому что любит Он и злых и добрых, и грешных и праведных. Господь желает, чтобы каждый вошел в Царствие Небесное».

Видео проповеди в обработке




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.