Паломническая поездка на Прощёное воскресенье к батюшке Виктору (Журавлёву) в с. Ананьево 25-26 февраля

  02 марта 2023  
Паломническая поездка на Прощёное воскресенье к батюшке Виктору (Журавлёву) в с. Ананьево 25-26 февраля

Свое путешествие на Иссык-Куль мы начали с заезда в ущелье Чон-Кемин. Остановились на месте, где открывается панорама на прекрасный вид слияния двух рек воедино. Здесь, стоя почти на краю крутого обрыва, захватывает дух и хочется подольше полюбоваться всей этой красотой с вершинами гор, всегда такими разными, и быстротечными реками с прозрачной и чистой водой. Особенно порадовали  первые весенние цветы - нежные и маленькие, ещё не до конца распустившиеся подснежники. 

Проехав дальше по ущелью, мимо небольших сёл и посевных полей, увидели памятник Труду - огромный кетмень, лежащий посреди пахотной земли, как будто его здесь забыл Гулливер. Памятник очень впечатляет своей простотой и размерами.

В храме блаженной Ксении Петербургской г. Балыкчи приложились к святыням, пропели тропарь Кресту пред копией Годеновского креста и написали записки.

Отец Артемий (Долотов), настоятель этого храма, предусмотрительно согрел для нас чай и мы немного перекусили в трапезной.

Иверский женский монастырь находится вблизи от храма блаженной Ксении Петербургской и когда-то это считалось одним целым. Конечно же мы зашли в монастырь, чтобы поклониться Царице Небесной, ведь сегодня Её праздник! Василий Павлович, трудник монастыря, любезно открыл нам храм, рассказал о своих трудах и показал большой купол, сделанный уже наполовину. Мы пропели акафист Иверской иконе Пресвятой Богородице и помолились у Её Пречистого образа.

В Киргизии, в том числе и на Иссык-Куле много горячих, лечебных источников. И если летом все едут покупаться на озере, то зимой - в горячих источниках. Мы тоже заехали в «Ак-Бермет», чтобы желающие посетили лечебные бассейны с горячей минеральной водой, а остальные прогулялись к берегу озера Иссык-Куль и по территории пансионата.

Когда мы приехали в храм священномученика Вениамина Петроградского в г. Чолпон-Ата, нас ждала всегда приветливая и весёлая наша сестра во Христе Людмила Филипповна. Мы зашли в храм, приложились к святыням, помолившись поставили свечи и заказали требы. После водных процедур и прогулок по свежему воздуху всегда хороший аппетит. После плотного и вкусного ужина мы разместились в гостинице на ночлег.

Рано утром в Прощёное воскресенье мы выехали в село Ананьево, в храм святителя Николая Чудотворца. По дороге слушали последование ко святому причащению и поэтому путь показался для нас быстрым, хотя снег немного припорошил дорогу. Мы приехали рано и народ ещё не собрался. Митрофорный протоиерей Виктор (Журавлёв), настоятель храма святителя Николая Чудотворца, предложил нам почитать акафист Пресвятой Богородице нараспев. После него мы ещё прочитали нараспев акафист святителю Николаю, и затем Иисусу Сладчайшему.

Настроившись окончательно на молитвенное общение с Богом, мы немного подождали и началась праздничная служба. Народ подтянулся и храм наполнился молящимися. Матушка Никона на клиросе всегда поёт Богу с такой любовью и торжественностью, и старается поделится этим чувством и с прихожанами, призывая всех тоже петь Богу почти всю службу. А мы и рады  петь, и служба прошла как на одном дыхании.

В конце службы батюшка встал на колени и попросил у всех прощения, и все прихожане тоже встали на колени, и просили прощения у батюшки и друг у друга.

Вся наша группа причастилась Святых Христовых Таин, Слава Богу!

Нас пригласили на обед, предложив борщ приготовленный на костре, яичницу и конечно же блины, ведь сегодня последний день Масленицы.

Батюшка благословил нас на дорожку и мы поехали на кладбище, к могилке преподобного Ираклия Иссык-Кульского.

Здесь мы прочитали молитву и каждый помолился преподобному, прося помощи в житейских делах и духовных проблемах.

Сделав общее фото, мы поехали домой.

Так, отдохнув душой от повседневной суеты, испросив друг у друга прощения и причастившись Святых Христовых Таин, мы приготовились вступить в Великий пост, время особого внимательного отношения к себе и к ближнему, когда будем стараться победить свои страсти и пороки и учиться любить ближних, ну хотя бы не осуждать...

И приготовиться к достойной и радостной встречи Христова Воскресения.

Помоги нам Господь.

Заместитель руководителя паломнического отдела Ирина Абдуллина

 

 

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.