Епископ Савватий принял участие в праздновании Дня ак калпака и национальной одежды

  05 марта 2023  
Епископ Савватий принял участие в праздновании Дня ак калпака и национальной одежды

5 марта, в Кыргызстане отметили День ак калпака и национальной одежды.

В праздновании приняло участие духовенство Бишкекской епархии во главе с епископом Савватием, а также прихожане Свято-Воскресенского, Владимирского соборов и близлежащих церквей.

Неофициально День Ак калпака начали праздновать с 2011 года. Инициатором учреждения данного праздника выступил известный в стране режиссер Рысбек Жабиров. По его словам, Ак калпак, как один из национальных символов, не должен забываться следующими поколениями, поэтому и должен быть удостоен своей отдельной праздничной даты. А пятое марта – один из первых весенних дней, когда расцветают подснежники и наступает весна, выбран как самый подходящий день. С каждым годом новый праздник приобретал все большую популярность в стране, и в 2016 году получил официальный статус.

По словам президента, этот день объединяет всех, кто вносит вклад в духовное развитие общества и популяризацию богатого культурного наследия народа, кому небезразличны его прошлое, настоящее и будущее. Уникальность кыргызского головного убора в том, что он сохранился до наших дней в продолжение исторических традиций.

Видео обращения епископа Савватия к народу Кыргызстана




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.