Неделя Торжества православия. Архиерейское богослужение

  05 марта 2023  
Неделя Торжества православия. Архиерейское богослужение

Торжество православия – праздник, совершаем в первое воскресенье Великого Поста. Праздник установлен Церковью по случаю восстановления практики почитания святых и честных икон в 842 году после длительного периода иконоборчества (VIII – IX вв.).

«В сей день, в первую Неделю святого поста,  – сообщает «Синаксарь», – Церковью принято праздновать восстановление почитания святых и честных икон, совершенное царем Михаилом и его матерью, блаженной царицей Феодорой, а также святым патриархом Константинопольским Мефодием».

5 марта епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. В своей воскресной проповеди владыка обратил внимание на проблему охлаждения к вере. «Когда мы впервые приходим в Церковь, мы исполнены сердечного чувства, но со временем привыкаем к святыням, к службе, к милости Божией и охладеваем. И если мы невнимательны к своему духовному состоянию, то уподобляемся Адаму, который находясь в раю, был обязан хранить его и возделывать, но не сохранил, потеряв бдительность и подвиг».

Человек в гордыне своей, даже если пытается уподобляться Богу, делает это своим способом, не так как Господь этого хочет. Говоря о истинном духовном пути, владыка подчеркнул, что это ни какое-то разовое и самовольное делание, а  постоянное уподобление наших качеств, свойств души к свойствам Божьим. «Человек не может без ступеней подняться вверх по лестнице, но чтобы стать на следующую ступень нужно оторваться от предыдущей. Так и в духовной жизни нам нужны соответствующие опоры. Поэтому Бог нам дал Таинства, иконы, духовных отцов, родителей и учителей, чтобы человек отвергался от того, что ему хочется и возвышался».

В неделю Торжества православия, Его Преосвященство говорил об эпохе иконоборчества, которое возникло в Византии, а также о почитании иконы, как о Первообразе, который помогает верующему человеку сосредоточиться в духовном делании.

Видео проповеди 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.