В Свято-Воскресенском кафедральном соборе состоялся концерт постовых песнопений

  05 марта 2023  
В Свято-Воскресенском кафедральном соборе состоялся концерт постовых песнопений

5 марта в Конференц -зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся концерт постовых песнопений.

Великий пост это время  сугубого покаяния и познания своей души. Богослужебные тексты предлагают трогательные молитвы и песнопения. Некоторые из них можно услышать лишь один раз в год на Богослужении. По словам руководителя епархиального отдела церковного пения Евгении Фисенко, это и послужило  мотивом организации такого мероприятия.

Каждое песнопение сопровождала небольшая история создания, время исполнения и духовное значение для верующего человека.

В концерте приняли участие два коллектива – Архиерейский хор под управлением Евгении Фисенко и епархиальный мужской хор, под руководством Ирины Пахомовой. В исполнении диакона Виктора  Штыркина прозвучало песнопение «Днесь висит на древе».

Программа концерта охватила  древние напевы с обработками, и авторские сочинения,  что показывает нам трепетное отношение к  великопостным песнопениям русских композиторов  ушедшей эпохи и современности.

Программа концерта вела слушателей путем восхождения к Светлому Христову Воскресению. Начиная с подготовительных трех недель, проходя каждую седмицу поста и заканчивая Страстной Седмицей – благословенной Субботой.

Организаторы сердечно благодарят всех зрителей и участников за проведённое время и радость общения. Пусть этот Великой пост станет временем  стремления и возрастания души к Богу, поистине Духовной Весной.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.