Яко с нами Бог! Паломническая поездка на Соборование в село Орловка

  15 марта 2023  
Яко с нами Бог! Паломническая поездка на Соборование в село Орловка

В воскресенье 12 марта, большая группа паломников на двух микроавтобусах выехала в село Орловка, в храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Этот небольшой старый храм, стены которого сохранились во времена гонений, был восстановлен в девяностые годы. С той поры приходская община старается содержать его в благолепии и чистоте.

В этот день местные прихожанки обрадовались множеству паломников - храм сразу наполнился и оживился. Такое здесь бывает редко. Гости заказывали требы, ставили свечи и молились у множества старинных и намоленых икон.

Почти вся группа исповедовалась и причастилась Святых Христовых Таин, а после небольшой трапезы, приступили ещё к одному таинству - Елеосвящению. Паломники разместились большим полукругом вдоль стен храма, зажгли свечи и батюшка приступил к чину Соборования - читал молитвы, Евангелие и помазывал христиан святым елеем, а все напевали «исцели нас Боже, исцели нас Владыко», мысленно умоляя Господа исцелить недуги духовные и телесные.

Следующим местом посещения был археолого-архитектурный музейный комплекс «Бурана», куда путешественники приехали вместо со священником. Отец Дионисий  кратко поведал историю о древнем Баласагуне - столице Караханидского государства и о других соседних поселениях, некогда расположенных по маршруту Шёлкового пути; о христианской религии, существовавшей здесь ещё 1400 лет назад; о современных раскопках, подтверждающих эти сведения.

В какой-то момент погода стала портиться, так что некоторые паломники предложили возвращаться. Но ситуация не была критической, к тому же в группе были россияне, которым было интересно увидеть эти места. Проезжая мимо небольших сёл заметили - чем ближе к горам, тем гуще туман; порой вообще ничего не было видно. Так ехали некоторое время и, надо признаться, мысли крутились в голове разные...

Но вот туман рассеялся и взору открылось красивое ущелье с речкой, берега которой местами еще были скованы льдом. Подобравшись поближе к водопаду дети Божьи невольно залюбовались творением своего Отца. Горы - эту мощь и величие не возможно не любить! Воистину в творении Своем да славится имя Господне пред человеками!

Весна привнесла в окружающий пейзаж свои краски - трава уже зеленела, сосны приняли более насыщенный цвет и хотелось дышать этим свежим и чистым воздухом полной грудью. А еще в этой волшебной прохладе хочется согреться горячим чаем и доброй беседой. Так, за маленьким походным столиком собралась большая семья паломников, которые знают друг друга давно или недавно, и уже стали родными по духу людьми. И  эта семья растёт, сближается и объединяется. Вселяет в каждого Надежду, укрепляет в Вере и учит Любви...

Хотелось ещё долго общаться, но уже смеркалось. Выезжая на дорогу, вновь увидели это огромное, густое и дождливое облако, которое в буквальном смысле лежало на земле, покрывая собой большую часть территории с горами, речкой и сёлами. И опять ничего не видели за окном, пока окончательно не выехали из ущелья.

Вот так насыщенно и прошёл этот воскресный день в Великий пост - паломники приняли участие в трёх Таинствах - Исповеди, Причастия и Елеосвящения, узнали немного истории о древнем христианстве на нашей земле, полюбовались прекрасной природой, пообщались с родными людьми и прославили Господа.

Слава Богу за всё!

Заместитель руководителя паломнического отдела Ирина Абдуллина

 

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.