Узнаем друг друга. Незабываемое путешествие по маршруту Беловодск-Бишкек

  15 марта 2023  
Узнаем друг друга. Незабываемое путешествие по маршруту Беловодск-Бишкек

12 марта меленькие прихожане Беловодского Михаило-Архангельского храма посетили город Бишкек. Это был ответный дружеский визит в Воскресную школу собора равноапостольного великого князя Владимира. Их очень радушно встретили воспитанники и руководители Воскресной школы.

Дети приняли участие в Божественной литургии и Крестном ходе, а также в молитве о благополучном начинании и завершении строительства православной общеобразовательной школы, которую мы все ждем с нетерпением.

После литургии была проведена экскурсия по собору с рассказом о его истории. Ребята интересовались устройством храма, рассматривали своды. Им очень понравилось пение и звучание хора. Задавали много вопросов о строительстве собора, колокольни, но больше всего поразил музей и конференц-зал собора.

В конференц-зале их просто заворожили древние иконы, которые раньше находились в Свято-Никольском соборе в Дубовом парке. От каждой из них веяло особой благодатью, что дети просто замерли около них. Им хотелось рассмотреть каждую деталь иконы и постоять около них как можно дольше.

Казалось, что детей уже невозможно удивить, но дальше был музей. В нем детям рассказали о репрессированных священнослужителях, показали выписки из архивных документов, старые фотографии. Каждому экспонату музея было уделено отдельное внимание. Очень запомнился всем древний атлас, и макет Кыргызстана с изображением всех его храмов. Дети были в восторге, когда нашли на нем свой родной храм. Оказалось, что этот макет был когда-то сделан воспитанниками нашей воскресной школы, которые уже взрослые и многих есть уже свои дети.

У каждого экспоната покрытого древностью, дети пытались угадать, сколько же ему лет. Живо интересовались историей храмов города Бишкек, их судьбой и легендами. Каждый ребенок с трепетом приложился к плащанице и подумал в этот момент о самом сокровенном. После экскурсии, чтобы дети поближе познакомились, с ними был проведен ряд игр на знакомство. Поначалу все чувствовали себя немного скованно, но со временем дети раскрепостились, и с весёлым смехом приняли участие в играх.

Пока все играли, в трапезной приготовили угощения для маленьких гостей и их сопровождающих. После трапезы у детей было свободное время для общения между собой, а руководители смогли поделиться друг с другом своим опытом, рассказали о принципах своей работы. Договорились о взаимном сотрудничестве. Встреча было очень душевной и плодотворной.

Детям не хотелось уезжать. Они нашли себе новых знакомых. Родителям и руководителям очень понравилась идея дружбы школами. Все выразили, надежду, что дальше так и будут продолжать общение. Дети звали друг друга в гости. Несмотря на усталость, на обратном пути дети делились своим восторгом! С собой они увозили с собой багаж бесценных навыков, знаний и эмоций!

Выражаем сердечную благодарность настоятелю нашего храма отцу Александру и настоятелю собора святого Владимира, отцу Андрею за возможность такой замечательной поездки.

Огромное спасибо принимающей стороне за интереснейшую экскурсию, вкусные угощения для детей и за просто незабываемый день!!!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.