В Бишкекской епархии открылась международная православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

  19 апреля 2023  
В Бишкекской епархии открылась международная православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

В открытии выставки-форума приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий; Николай Федорович Иванов, председатель правления Союза писателей России; Мидин уулу Канат, заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Республики Кыргызстан; Альберт Фархатович Зульхарнеев, руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике; иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета; Болджурова Ишенкуль Садыковна, советник ректора Кыргызско-Российского славянского университета и подполковник Александр Александрович Рыбин, руководитель пресс-службы Российской авиационной базы ОДКБ «Кант» ВКС ВС РФ.
Перед началом открытия выставки-форума в конференц-зал торжественным крестным ходом был принесен ковчег с честной главой святителя Иоанна Златоуста и совершен пасхальный молебен.
В своем приветственном слове епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий обратил внимание участников церемонии на значение книги и книжной культуры для современного человека и выразил благодарность Святейшему Патриарху и Издательскому совету за заботу о развитии духовного просвещения и поддержку русского языка в республике Кыргызстан.
Председатель Издательского совета в своем приветственном слове напомнил о значении слова, как особого дара Божия человеку, посредством которого человечество имеет возможность сохранять и передавать из поколения в поколение мудрость, опыт и духовную традицию. Владыка также рассказал о просветительских проектах Издательского совета, направленных на развитие книжной культуры в обществе – Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу», молодежном литературном конкурсе «Благое начало» и международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне».
Также митрополит Климент передал комплекты научной, исторической и духовной литературы для библиотеки Бишкекской епархии и Национальной библиотеки Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова.
В приветственном слове заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Республики Кыргызстан Мидин уулу Каната было отмечено позитивное значение взаимодействия с Бишкекской епархией в укреплении взаимопонимания, культурного и духовного развития народа Кыргызстана.
Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Кыргызстан А.Ф. Зульхарнеев рассказал о запланированных мероприятиях в рамках Года русского языка в СНГ по линии представительства:о поддержке русских школ, повышении квалификации преподавателей русского языка и передаче учебников, а также высоко оценил уровень взаимодействия с Бишкекской епархией в реализации совместных программ, направленных на поддержку русского языка в Кыргызстане.
Советник ректора Кыргызско-Российского славянского университета Ишенкуль Садыковна Болджурова рассказала о том высоком статусе, который русский язык носит в республике Кыргызстан, являясь официальным языком, и высказала уверенность в необходимости развития изучения русского языка для развития культурного взаимодействия и взаимопонимания между народами России и Кыргызстана.
В приветственном слове председателя правления Союза писателей России прозвучал призыв к бережному отношению к наследию предыдущих поколений, созидавших народное достояние и культурное пространство великой русской литературы, вобравшее в себя эпос народов Средней Азии, а также творчество выдающихся писателей Кыргызстана. Николай Федорович также высказал мнение о высокой ответственности писателя перед обществом, которое, в частности, должно выражаться в высоком нравственном содержании литературных произведений.
Торжественное открытие выставки-форума завершилось небольшим концертом, в ходе которого несколько произведений исполнил дипломант Среднеазиатской романсиады Леонид Рукавишников в сопровождении концертмейстера заслуженного деятеля культуры респ. Кыргызстан Ю.А. Бабич.
В завершение церемонии открытия выставки-форума «Радость Слова» заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил почетным гостям книжную экспозицию, включающую более пятисот наименований духовной, исторической, художественной, детской и другой литературы на русском и киргизском языках. Также было представлено факсимильное издание Нового Завета, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, изданное Фондом «Возрождение Тобольска».
Программа выставки-форума «Радость Слова» в республике Кыргызстан продлится до 23 апреля и будет включать целый ряд мероприятий, посвященных развитию книжной культуры в обществе, поддержке русского языка и укреплению взаимодействия писателей России и Кыргызстана.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.