Паломничество на Валаам и в две столицы Матушки-России

  07 июня 2023  
Паломничество на Валаам и в две столицы Матушки-России

После встречи двух групп в аэропорту, отправились в Хотьково, к родителям преподобного Сергия Радонежского, посетили Покровский Хотьков монастырь. Затем поехали в Троице-Сергиеву лавру. С первых минут пребывания паломника впечатляют величие храмов, завораживающая роспись, множество старинных икон, большие, ухоженные,  прилегающие монастырские территории с обилием разнообразных цветов и других насаждений. Паломники приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и заказали требы. Здесь же посетили могилку всем известного архимандрита Кирилла Павлова.

 Ночным поездом, ранним утром группа прибыла в Санкт-Петербург, где группу встретила замечательный гид Ирина. После небольшой экскурсии по городу посетили самый крупный храм-музей Исаакиевский собор, основателем которого был Пётр I, и здесь же остались на Божественную Литургию.

После исповеди у отца Ильи паломники причастились Святых Христовых Таин и отправились на большом автобусе дальше по программе с экскурсией по Санкт-Петербургу. Гид Ирина рассказывала историю города, знаменитых людей и почти про каждое здание, кто где родился, и в каком году и кому были подарены дворцы в качестве свадебного подарка. Посетили Успенский собор подворья Оптиной пустыни и поехали на Смоленское кладбище, к блаженной Ксении Петербургской. Очередь к часовне была видна издалека. Многие покупали цветы и, стоя в очереди, уже молились святой. Подойдя к спуду, где покоятся святые мощи блаженной Ксении, все приложились, и ещё долго стояли у стен часовни, шепча свои просьбы и молитвы.

Затем посетили Иоанновский Ставропигиальный женский монастырь, который основал Иоанн Кронштадский, и где покоятся под спудом его святые мощи. Паломники также приложились с молитвой и поставили свечи.

Запомнилось посещение великолепного Казанского собора. Очередь к чудотворной иконе Божией Матери Казанской не уменьшалась, пока группа проходила экскурсию. Несколько паломников заранее заняли очередь и это помогло сэкономить время. После молитв у святых образов, паломники поднялись на крышу собора, откуда открывался прекрасный вид на вторую столицу России с оживленными набережными, зелёными газонами с фонтанами и цветущей сиренью. Спустившись с небес на землю паломники прогулялись по улице художников вдоль реки, где продавалось множество сувениров, работали художники и прогуливалась молодежь в костюмах времён Петра I. Так дошли до одного из красивейших храмов Питера, Воскресения Христова на Крови, построенного на месте смертельного ранения императора Александра II.

 На следующий день нас ожидала продолжительная дорога на остров Валаам, сначала автобусом, сквозь российские леса и изобильно цветущие повсюду одуванчики в Приозерск, и за тем на скоростном теплоходе по Ладонежскому озеру до Валаама. На теплоходе вместе с нашей группой ехала группа семинаристов из Питера, с которыми мы постоянно пересекались на Валааме в трапезной, в гостинице и на экскурсиях, и уже приветствовали друг друга как хороших знакомых радостным «Христос Воскресе!»

После размещения в комфортных гостиницах нашу большую группу разделили на две, чтобы по архипелагу можно было бы передвигаться быстрее.

Паломники посетили  Спасо-Преображенский собор с небесно-голубыми куполами, услышали историю основателей монастыря, преподобных Сергия и Германа Валаамских, приложились к их мощам, а также к мощам Антипы Валаамского и к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Валаамская. Затем посетили Никольский скит, переходя по мостикам на соседний островок. Повсюду была тишина и необычайная природная красота, которой паломники наслаждались все три дня, проведенные на этих чудных островах.

На следующей день за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин, и отправились на экскурсию по скитам, расположенным на отдельных островах.

Особенно запомнился Святой остров, расположенный дальше всех скитов, до которого можно было добраться только на катере после часа езды по Ладоге. На этом острове в своё время подвизался преподобный Александр Свирский, а сейчас здесь служат Богу три монаха, которые вышли из своих келий поприветствовать и благословить паломников, приехавших из далёкой Азии со скромными дарами для монашествующих в этих суровых краях.

Посетили и пещерку преподобного Александра Свирского, где отец Илья всех помазал елеем от лампады в пещерке.

В последний день на Валааме посетили монастырскую ферму, где полюбовались Альпаками, покормили из рук енотов, посетили комплекс Новый Иерусалим, где мысленно перенеслись в Израиль и с большим усердием помолились у святынь, посетили Владимирский скит, основанный уже в наше время, который освятил патриарх Алексий II, и в котором останавливается Владимир Путин.

Простившись с замечательными гидами Галиной и Еленой, паломницы ещё долго махали платочками с палубы теплохода, прощаясь с этим удивительным и святым местом, где необъятные воды Ладоги с россыпью больших и маленьких островов и с необычайно красивой природой погружены в мир и тишину...

И снова возвращаемся на материк, в прекрасный город Санкт-Петербург, где шум и суета сразу врезается в нашу жизнь.

Утром следующего дня, перед выездом в Вырицу, паломники побывали на службе в Троицком соборе Александро-Невской лавры.

По приезде в посёлок Вырица посетили деревянный храм Казанской иконы Божией матери с чудотворным Её образом. В часовне, где покоятся под спудом честные мощи преподобного Серафима Вырецкого, батюшка Илья отслужил молебен и помазал всех освященным елеем.

За трапезой гостеприимная осетинка, бежавшая от войны из Грузии в Донбасс, а потом в Россию, сделала гостям подарок, спев очень красиво на грузинском языке Трисвятое.

Далее группа паломников прибыла в Введено-Оятский женский монастырь. Не далеко от монастыря, на берегу реки Оять, желающие окунулись в святой источник с минеральной водой.

В монастыре посетили храм Введения Пресвятой Богородицы и часовню, где покоятся святые мощи родителей преподобного Александра Свирского, Сергий и Варвара. В этих местах родился преподобный Александр Свирский, тайновидец Пресвятой Троицы.

Проехав ещё немного, прибыли в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь, основанный преподобным Александром Свирским в конце XV века, близ устья реки Свирь, на берегу небольшого тихого Рощенского озера, обрамленного густым лесом. В этих местах подвижнику являлась Царица Небесная и Пресвятая Троица.

Большинство паломников поспешили попасть ранним утром на монашеское правило, после которого братия монастыря отслужила молебен у открытой раки с нетленными мощами преподобного. Все прикладывались к полностью сохранившимся чудесным образом вот уже почти пять столетий нетленным мощам и удивлялись, что они теплы.

После елеопомазания у раки преподобного, началась Божественная Литургия, на которой сослужил и наш отец Илья. Почти вся группа причастилась Святых Христовых Таин, но уходить не хотелось от великой святыни, паломники вновь и вновь с молитвами прикладывались к мощам Александра Свирского.

Возвращаясь в Санкт-Петербург, заехали в город Тихвин, посетили Тихвинский Успенский мужской монастырь, основанный в XV веке на берегу реки Тихвинки. Главной святыней здесь является чудотворная икона Божией Матери Тихвинская Одигитрия, которая чудесным образом явилась молящемуся здесь народу за семьдесят лет до падения Византии и перед которой вымаливал благословение молодой князь Иоанн Васильевич (Грозный), собираясь стать первым венчаным монархом на Руси, считая икону своей покровительницей. Батюшка Илья отслужил молебен и помазал елеем от лампады у святого образа Пресвятой Богородицы всех паломников при душевном пении «Царица моя Преблагая». Посетили надвратную Тихвинскую церковь с часовней «Крылечко» и приложились к чудотворному образу Тихвинской иконы Божией Матери, слушая интересную историю монастыря, прогулялись по территории и сделали общее фото большой группы на память.

Утром, поездом, прибыли в Москву и сразу отправились а Покровский женский монастырь к блаженной Матроне Московской. Здесь всегда очень многолюдно и большие очереди как к мощам, так и к иконе блаженной. В очереди к мощам блаженной Матронушки стояли группой, по очереди, сменяя друг друга, отходили, чтобы зайти в лавку и в храм. Но за чтением акафиста очередь двигалась быстро и подходя ближе к храму, где покоятся святые мощи блаженной Матронушки, паломники сосредоточились на молитве. Приложившись к святыне, все получили в дар бутоны роз.

Далее посетили самый большой храм России, вмещающий до 10 тысяч человек, храм Христа Спасителя. Храм из белого мрамора восстановлен на возвышенном месте в 1990 годы, на месте разрушенного в 1931 году одноименного храма. Поднявшись по ступенькам и подходя к главному входу, увидели огромную очередь, стоящую к чудотворной иконе Божией Матери Феодоровская, которую привезли для поклонения как раз в эти дни.

Паломники прошли в храм с боковой стороны и поднялись на смотровую площадку на крышу собора. Удивительно то, что посмотрев на Москву с четырех сторон крыши самого высокого собора страны, края столицы не было видно. Повсюду многочисленные высотки среди парков и скверов, а среди высоток сияют золотые купола с крестами и радуют душу православного христианина.

Паломники спустились в храм и приложились к мощам святителя Филарета Московского, заключая паломничество по святым местам Валаама и двух столиц Матушки России.

Господь благословил эту благодатную и незабываемую поездку хорошей погодой.

За эти дни паломники услышали много интересных, познавательных историй как отдельных личностей, так и самого государства в целом, увидели необычайную красоту природы, сотворенную Богом для человека, прикоснулись и помолились у множества великих святынь, учились терпению, смирению и любви в обществе братьев и сестёр во Христе, и конечно же получили спасительную благодать, которую будут теперь делить со своими родными и близкими, прославляя Господа Бога, Отца и Сына и Святого Духа во веки веков. Аминь.

Заместитель руководителя паломнического отдела Ирина Абдуллина




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.