2 октября 2014 года в пресс-центре «News-Asia» прошел круглый стол под названием «Кладбищенские войны», на который были приглашены представители Православной Церкви

  03 октября 2014  
2 октября 2014 года в пресс-центре «News-Asia» прошел круглый стол под названием «Кладбищенские войны», на который были приглашены представители Православной Церкви

Поводом к проведению круглого стола послужило заявление руководителя РОСС Иванова А. Н. о нерадивом отношении к могилам усопших и катастрофическом для республики отношении к проблемам захоронений. Заявление вызвало общественный резонанс, так как давно настало время для принятия ответственных решений по данному вопросу. В мероприятии приняли участие: директор государственного ритуального агентства, депутат парламента, представители аппарата Президента и городского Кенеша, священник Бишкекской и Кыргызстанской епархии и представитель муфтията.

Обсуждались вопросы дороговизны земли под погребение и ритуальных услуг, проблемы возникновения стихийных кладбищ вдоль дорог, появления нелегальных ритуальных агентств, связанных с «высокой доходностью похоронного бизнеса», пожары и акты вандализма на кладбищах, отсутствие культуры благопристойного поведения на кладбищах и др. Депутат Парламента представила на обсуждение готовящийся законопроект о «Погребении и похоронном деле», в котором помимо прочих пунктов предлагается предоставление минимального гарантированного пакета услуг по погребению, а также введение «современного и экологически чистого вида погребения – кремации». Помимо уже озвученных решений рассматривался вопрос строительства на территории кладбищ православных часовен и мечетей.

Позицию Православной церкви по отношению к наметившимся тенденциям озвучил в своем выступлении протоиерей Игорь Дронов:

«Человек существо бессмертное. Душа переходит в Вечность, а тело мы хороним, но оно продолжает быть связано с душой, хотя и распадается на частицы. При всеобщем воскресении, во время Суда Божиего все тела воскреснут, восстанут перед Богом в том виде, в котором они были здесь на земле.

В связи с этим Церковь относится к телу как к некой святыне, относится бережно и трепетно. Похороны человека – это религиозный ритуал и чем более он религиозный, тем более он дает понимание о человеке не с точки зрения бездушно-прагматической, а с точки зрения взгляда на него как на образ и подобие Божие.

И в этом смысле возобновление строительства часовен и храмов на кладбищах, традиции которая была уничтожена в советское время, это очень хорошая тенденция. Часовня или храм на кладбище – это особое место для поминовения усопших, которые нуждаются в молитвенной помощи с земли. Чин отпевания, поминовение усопшего совершается в храме или часовне, это очень правильно, это достойно человека.

А вот другая тенденция – она противоположная, как я уже говорил, бездушного, материалистического, прагматического отношения и к жизни и к смерти человека. То есть человек – уже не человек, это просто какие-то останки, от которых нужно избавиться. И это как раз идея кремации. Кремация – есть попрание религиозного отношения к человеку. «Земля еси и в землю отидеши», - сказал Господь Адаму. То есть человек сотворен из земли Богом и в землю, потом отходит. Это есть религиозное понимание захоронения. Кремация – это полное отбрасывание религиозных понятий, здесь вступают в силу утилитарные соображения: то земли не хватает, то еще чего-нибудь не хватает. Все эти вопросы на самом деле решаемы, для этого просто нужны усилия, нужны деньги, нужна соответствующая воля, в том числе политическая…»




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.