Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил посетил Свято-Казанский женский монастырь в городе Кара-Балта

  25 декабря 2014  
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил посетил Свято-Казанский женский монастырь в городе Кара-Балта

25 декабря 2014 года в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, епископ Бишкекский и Кыргызстанский совершил Божественную литургию в храме Свято-Казанского женского монастыря. Владыке сослужили: настоятель Свято-Казанского женского монастыря города Кара-Балта иеромонах Ираклий (Коростелев), и.о. благочинного Свято-Казанского женского монастыря иеромонах Макарий (Еременко), иеромонах Сергий (Виноградский), иеромонах Серафим (Шаталин), настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского села Сосновка иерей Александр Мезенцев, настоятель храма Покрова Божией Матери села Чалдовар иерей Виктор Гончарук.

Владыка Даниил привез для прихожан храма икону святителя Спиридона Тримифунтского, которая была освящена на мощах святого в городе Керкира и подарена Русской Православной Церкви в Кыргызстане паломницей из России Иоанной.

По окончании литургии владыка Даниил произнес проповедь о святителе Спиридоне, о его почитании русским народом и любви к его светлой памяти.

***

Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский), чудотворец, родился в конце 3 века на острове Кипр. С детских лет Спиридон пас овец, чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам.

В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекали к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники – пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

После смерти жены, в царствование Константина Великого (324-337) и его сына Констанция (337-361), Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В его лице паства приобрела любвеобильного отца. Во время продолжительной засухи и голода на Кипре, по молитве святителя Спиридона, пошли дожди, и бедствие прекратилось. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям недостойным. По его молитве был наказан немилосердный хлеботорговец, а бедные поселяне избавлены от голода и нищеты.

Много чудес совершил святитель Спиридон. Однажды во время Богослужения в лампаде догорал елей, и она стала угасать. Святитель огорчился, но Господь утешил его: лампада чудесно наполнилась елеем. Известен случай, когда святому Спиридону незримо сослужили ангелы, и после каждой ектении слышалось пение ангелов: «Господи, помилуй». Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция, разговаривал со своей скончавшейся дочерью Ириной, уже приготовленной к погребению, оживил благодатию Божией умершего ребенка, а затем и его мать, при виде чуда упавшую бездыханно.

Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам святого, постигало наказание Божие.

 

Как епископ, святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия и других богодухновенных книг.

Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли его в храме в честь святых апостолов в городе Тримифунте. В середине 7 века мощи святителя были перенесены в Константинополь, а в 1453 году – на остров Керкира в Ионическом море.

Здесь, в городе Керкира и поныне сохраняются святые мощи святителя Спиридона в храме его имени. Пять раз в году на острове совершается торжественное празднование памяти святого Спиридона.

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается и на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.