15 февраля – Сретение Господне

  15 февраля 2015  
15 февраля – Сретение Господне

15 февраля 2015 года в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского Кафедрального собора г. Бишкека епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил отслужил Божественную Литургию, посвященную празднику Сретения Господня. По окончании богослужения владыка Даниил, по традиции этого праздника освятил свечи.

15 февраля также является праздником православной молодежи; по этому случаю владыка Даниил с амвона зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенного к молодым православным верующим. По окончании службы Его Преосвященство обратился к прихожанам храма с напутственным словом:

Дорогие братия и сестры, присоединяясь к словам Святителя нашего Патриарха Кирилла, сердечно поздравляю нашу молодежь с праздником!

15 февраля – день Сретения Господня и день православной молодежи. Хочу напомнить, что молодость это великая ценность нашей жизни. И мы должны беречь и хранить чистоту нашей молодости, как ничто другое, потому, что и красота и сила увядают со временем, а именно духовое, сердечное, внутреннее наше состояние перейдет в Вечность. Если мы это сохраним, то и лета наши благи будут. Молодежь должна помнить, что надобно почитать родителей своих, наставников своих. Мы их должны не только почитать, но и не забывать в молитвах – и тогда Господь даст нам многие лета и укрепит нас.

Сретение Господне – это встреча с Господом; и каждый из нас однажды уже совершил эту встречу со Спасителем и с тех пор Господь навеки пребывает с нами. Но нужно стараться, чтобы и мы пребывали с Богом. Бывает так, человек обрящет Христа, а потом либо по лени своей, либо по каким-то другим греховным состояниям теряет Спасителя. А потом ропщет: где же Ты, Боже? А ведь Господь всегда рядом. Только говорить надо не «где Ты, Господи?», а «Господи, я снова тебя обрел, будь всегда рядом со мной и не отступай от меня». В какие бы грехи мы не впадали, мы должны вновь подниматься и стоять. Вот, апостол Петр, верой крепкой встал на воду и пошел к Господу, но только смутился вдруг волнами и стал тонуть, а когда крикнул: «Господи, помоги», Христос сразу же вызволил его из пучины и довел до корабля. Так и у нас должно быть – когда утопаем, мы должны помнить возглас: «Господи, помоги нам». Господь всегда поможет и никогда от нас не отойдет.

Эта неделя о Страшном Суде – третья подготовительная неделя к Великому Посту. Что такое Страшный Суд? Иоанн Дамаскин говорит, что Страшный Суд – это в первую очередь плач нашей совести. Наши грехи и страсти, от которых мы не избавились здесь, приумножаются в Вечности в миллиарды раз. Здесь мы ограничены нашей природой и страсти наши ограничены, а там нет ограничений и нет времени, потому и страсть в этой неограниченной вечности не имеет границ. Например, человек при своей земной жизни объедался, но здесь он все равно был ограничен, а в вечности он, имея грех чревоугодия, хочет кушать, а тела нет. Эта страсть и будет мучить душу человеческую, поэтому здесь еще надобно от нее избавляться.

Что Господь говорит о Страшном Суде? Он говорит, что люди поделены будут на праведных и грешных. Нас не будут там за руку водить, просто кто-то будет светел, а кто-то будет темен, и козлища будут отделены от овец. Также Господь объясняет нам, за что нас будет судить – напоили мы жаждущего, накормили алчущего, посетили человека, в темнице сидящего, помогли сироте? Вот за что Господь нас судит.

А все остальное – молитва, пост, поклоны – это средства, чтобы наше сердце не огрубело, чтобы в нем прибывало покаяние, а не гордыня человеческая. Бывает так, что человек молится много и постится правильно, но из храма выходит и злее его не найдешь. А сколько случаев, когда в храме человек может грубо сказать, оскорбить, одернуть, нервничать – вот это и есть гордыня человеческая.

А что есть любовь? Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, всему верит, всего надеется. Вот что есть любовь. Поэтому, память Страшного Суда – это не страшилки православные, это напоминание каждому из нас, насколько мы преуспели в делании любви Божией.

Дорогие братья и сестры поздравляю вас с праздником, молодежь нашу поздравляю, здоровья молодым нашим ребятам, крепкой веры и спасения душевного! Всех призываю к терпению, милосердию и деланию в любви Божией!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.