Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий прибыл в Бишкек, чтобы поздравить епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила с 35-летним юбилеем рождения

  16 февраля 2015  
Митрополит  Ташкентский и Узбекистанский Викентий прибыл в Бишкек, чтобы поздравить епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила с 35-летним юбилеем рождения

16 февраля 2015 года была отслужена Божественная Литургия, посвященная дню памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, которую совершили митрополит Викентий и епископ Даниил в сослужении духовенства епархии. По окончании богослужения владыка Даниил принимал поздравления по случаю своего юбилейного дня рождения. Митрополит Викентий, поздравляя владыку Даниила, сказал:

«Дорогой владыка Даниил, позвольте поздравить Вас с большим событием, как в Вашей, так и в нашей жизни. В этот день Господь дал нам святителя Божия, который несет свое послушание в этом граде, в этой стране, где живут благочестивые люди, прославляющие Бога. Вам приходится окормлять их и путеводить ко спасению. Поэтому я сердечно поздравляю Вас и желаю помощи Божией в архипастырских трудах. Это великое и славное, что Господь нам вручил – быть служителем Его, последователем Его, исполнять Его святую волю, чтобы общими нашими усилиями привести в разум истины благодатью Христовой всех людей. В этот день Вашего рождения желаю Вам помощи Божией, здравия и благополучия, крепости душевной и телесной и многая, многая лета. Примите, дорогой владыка от меня святую Панагию в память об этом нашем с Вами служением в день Вашего рождения».

Затем владыка Даниил дал ответное слово:

«Дорогой владыка Викентий, дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поблагодарить вас за то, что все вы здесь собрались. Дорогой владыка, Вы возглавили сегодня эту Божественную Литургию. Владыка сердечно благодарю Вас за добрые наставления, за добрые слова, пожелания и поддержку. Отцов также благодарю за молитву и труды.

28 лет до монашеского пострига я носил имя Симеон и сегодняшний день у меня был днем Ангела. После монашеского пострига, приняв имя преподобного Даниила Переяславского Чудотворца, я уже праздную другой день Ангела, но для меня святые праведные Симеон Богоприимец и Анна пророчица являются самыми дорогими моему сердцу святыми.

Каждый день рождения – это особый день, которой раз за разом приближает нас ко встрече с Господом. Мы рождаемся не для того, чтобы умереть, но чтобы жить жизнью Вечной, а для этого должно много потрудиться и облечься в благодать Христову. Достойно нести свой крест в одиночку невозможно ни одному человеку. Это возможно только с Божией помощью и с молитвами братьев и сестер, архипастырей и отцов, всех православных христиан.

В этот день я вспоминаю своих родителей, ныне покойных – раба Божия Олега и рабу Божию Галину. Родители мои были добрыми людьми, спокойными и мирными, но были как и все в советское время атеистами. Я же всегда молился Господу, чтобы они отошли в вечность с последним благодатным вздохом. Так и получилось. Матушка исповедалась и приняла Святое Причастие на смертном одре. Также и отец мой почти перед смертью принял Крещение, Причастился и отошел ко Господу. Для меня это особая радостью, ведь это великое делание – в последний момент уйти ко Господу с такими великими святынями в себе!

Владыка, сердечно Вас благодарю за молитвы и поддержку, потому что Вы действительно отец наш, Вы действительно заботитесь о своей митрополии, а это дорогого стоит.

Дорогие мои, я всех сердечно благодарю за то, что пришли сегодня и мы прославляли Господа едиными устами и единым сердцем!»

Владыку Даниила с днем рождения также поздравили: духовенство епархии, руководители отделов и сотрудники епархии, работники собора, молодежный отдел, клирос и прихожане храма.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.